Исследования челябинских ученых помогут создать искусственный аналог костей

Исследования челябинских ученых помогут создать искусственный аналог костей

Работа нанотехнологов ЮУрГУ опубликована в Langmuir

На Южном Урале ученые провели ряд исследований, чтобы соединить биологические молекулы человеческого организма с чужеродными неорганическими молекулами. Результаты работы нанотехнологов Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) опубликованы в журнале Langmuir (Q1), сообщает собственный корреспондент Sibnovosti.ru из Челябинска.

Ученые научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮУрГУ решили повторить в лабораторных условиях процессы роста неорганических частей живого организма (кости, зубы) на примере биоминерализующих протеинов. Это поможет понять, как взаимодействуют органические вещества с неорганическими.

«Первой задачей, которую мы перед собой поставили было понимание того, как происходит взаимодействия больших молекул – белков с минеральной фазой. Прежде, чем присоединиться к микрокристаллику минерала, белок должен с ним войти в плотный контакт – условно – взять за ручку, прежде чем встроить в большую костную структуру. В 2019 году вышла наша статья, которая объясняет, как простейшим образом происходит взаимодействие биомолекул протеина с минеральными частями – неорганическими кристаллами», рассказывает руководитель проекта Олег Большаков.

Основная проблема состояла в том, что белки, участвующие в процессе минерализации костей и других твердых тканей тела, выделить в свободном виде практически невозможно. Поэтому ученые стали экспериментировать не с их молекулами, а с аминокислотами. Для работы по биоминерализации был выбран экологически чистый синтез наночастиц диоксида титана. Ведь именно титан сегодня активно используется в стоматологии и при сращивании сложных переломов костей.

Расчеты исследователей показали, что именно аминогруппа обеспечивает «склейку» биологических молекул с наночастицами, то есть, с неорганическими микрокристалликами.

Результаты исследований могут найти применение в медицине, косметологии, трансплантологии.

Фото: сайт Южно-Уральского государственного университета

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок