Более 50 тысяч тонн мусора вывезли с левого берега Красноярска за три месяца

Более 50 тысяч тонн мусора вывезли с левого берега Красноярска за три месяца

Левобережный оператор назвал цифры мусорной реформы

Левобережный оператор по обращению с ТКО проанализировал итоги работы за первые три месяца действия так называемой «мусорной» реформы. Всего силами «Красноярской рециклинговой компании» за первый квартал 2019 года вывезено 50,5 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, из них почти 16 тысяч тонн в январе, 14,5 тысячи тонн в феврале и больше 20 тысяч тонн в марте.

«В марте объем вывезенных нами твердых коммунальных отходов увеличился на 30%, – рассказывает Игорь Ким, исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании». – Если в начале года ежедневно мы вывозили около пятисот тонн, сегодня эта цифра существенно выше и составляет в будни примерно 600-700 тонн».

Самое большое количество мусора вывозится по понедельникам: в среднем по 800 тонн. Наименьшее – по воскресеньям - 400 тонн. Преимущественно это связанно с графиком вывоза отходов – большинство управляющих компаний заключает договор на вывоз мусора только по будням.

«Главный результат, с которым мы подошли к концу первых трех месяцев работы, – это выстроенная работа по вывозу ТКО в вверенной нам территории, – говорит Илья Ильин, директор регионального оператора левобережной технологической зоны. – Составлены и соблюдаются графики вывоза. Ведется работа с частным сектором, с юридическими лицами, решаются вопросы с нехваткой контейнеров. Обновляется парк мусоровозов, в частности, за первый квартал этого года наш подрядчик – компания «Экопроект» – приобрела новые мусоровозы марки «Scania», «Iveco», «Mercedes». Все машины современные, высокоэффективные, практически бесшумные».

Четыре новых мусоровоза марки «Mercedes» обеспечивали порядок во время Универсиады-2019, где был организован раздельный сбор мусора. Две машины работали на вывоз пластика, две – под остальные отходы. В общей сложности за весь период работы на Универсиаде силами левобережного оператора было вывезено 200 тонн отходов, часть из которых отправились на захоронение, а весь собранный пластик – на переработку.

Продолжается работа по выстраиванию эффективной системы вывоза ТКО из частного сектора. Совместно с муниципалитетами «Красноярская рециклинговая компания» выбирает места, где будут оборудованы современные контейнерные площадки, при этом также рассматриваются типы площадок, на которых, помимо стандартных баков под ТКО, возможна установка специальных контейнеров под крупногабаритный мусор. Первая такая площадка должна появиться в селе Дрокино Емельяновского района.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

Первая остановка гидравлических испытаний пройдёт с 18 по 28 мая

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звезды сегодня