Красноярский юрист о деле Кокорина и Мамаева: ребят осудят

Красноярский юрист о деле Кокорина и Мамаева: ребят осудят

Столичный суд оставил футболистов под стражей

Скандал вокруг российских футболистов, устроивших драку в центре Москвы 8 октября, не утихает. Вчера столичный суд оставил под стражей нападающего «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева. Они будут находиться под арестом до 25 сентября.

Спортсмены стали участниками двух конфликтов в центре столицы. Первый произошел у московской гостиницы, когда подозреваемые напали на водителя одной из телеведущих, избили его и повредили автомобиль. Следующий инцидент зафиксирован в кафе. Следствие утверждает, что компания молодых людей избила главу департамента Минпромторга Дениса Пака. Досталось и гендиректору ФГУП «НАМИ» Сергею Гайсину.

Руководитель группы компаний «Правовая информатика» Андрей Лопатин считает, что футболисты не смогут избежать реального срока.

«Каждый раз в этой ситуации возникает виток развития. Когда ребят только «принимали», многие думали, что это ненадолго, пару суток подержат, потом отпустят под домашний арест, потом стороны примирятся.... На самом деле, я полагаю, что в данной ситуации два момента: юридический и моральный. Причем сейчас непонятно, какой из аспектов превалирует, а может и все вместе. Юридическое направление здесь можно открыто критиковать, причем ошибки происходят и со стороны защиты, и со стороны следствия. Слушая выступления адвокатов, я прямо недоумевал, потому что юридического было слышно очень мало, это было больше похоже на «материнские наставления шаловливым подросткам».

Спикер уверен, что следствие и суд отвечают самой строгой мерой пресечения:

«Конечно, если исходить из формального толкования закона и сложившейся судебной практики, ребят не должны держать в СИЗО. Но в судебном процессе важны лишь юридические моменты, если суд их не получает, значит позиция защиты не совсем правильная. В такой ситуации, есть очень большое искушение свалить все на «политизированность» данной ситуации, что большие силы не дают Кокорину и Мамаеву выйти на свободу. Да кому они нужны? При этом сравнения все время с другими случаями, где люди совершали большие преступления, и были на свободе. Случай случаю рознь. Конечно, правоохранительная система работает неидеально, но почему в этой ситуации претензии к системе, а не к тому, что несколько взрослых людей в центре города бьют других людей? Это что, стало нормой? Или этим можно, потому что они хорошие?

Андрей Лопатин считает, что время в СИЗО будет засчитано при вынесении приговора.

«Я полагаю, что ребят осудят, но то, что они пробыли такое время в СИЗО будет засчитано, и их либо сразу выпустят, либо через 1-2 месяца. Остаться несудимыми в этой ситуации не получится. Зато сколько потом фотографий будет в сети с посещения участкового».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды