РУСАЛ в рамках проекта «Под зеленым крылом» высадил полмиллиона деревьев в Иркутской области

РУСАЛ в рамках проекта «Под зеленым крылом» высадил полмиллиона деревьев в Иркутской области

Один из этапов проекта завершился посадкой аллеи в г. Шелехов Иркутской области

РУСАЛ в рамках реализации климатической стратегии компании в области поглощения парниковых газов высадил 500 тысяч деревьев на территории Иркутской области.

Один из этапов масштабного экологического проекта «Под зеленым крылом» завершился посадкой аллеи в г. Шелехов Иркутской области. В мероприятии приняли участие губернатор области Сергей Левченко , а также вице-президент компании РУСАЛ Елена Безденежных, директор Иркутского алюминиевого завода Олег Буц, члены рабочего совета ИркАЗа,. Общая площадь посадок деревьев в регионе превысила 125 га.

В марте 2019 года РУСАЛ объявил о реализации первой в России добровольной инициативы в области поглощения парниковых газов – посадке 1 миллиона деревьев с целью лесовосстановления. Территориями реализации проекта были выбраны два региона присутствия компании – Иркутская область и Красноярский край, в каждом из которых в этом году высаживается по 500 тысяч сосен.

В июне 2019 года в ходе Петербургского экономического форума было подписано соглашение о реализации проекта между компанией РУСАЛ, Федеральным агентством лесного хозяйства России и правительством Иркутской области. В качестве основной территории для восстановления лесов в области выбран Боханский район. И это неслучайно: именно здесь лес наиболее сильно пострадал от пожара в 2016 году.

«Внимание к проблемам изменения климата в последние месяцы во всем мире как никогда велико. РУСАЛ был одной из первых компаний в России, кто включил задачу сокращения «углеродного следа» выпускаемой продукции в стратегию своего развития на долгосрочной основе. Помимо восстановления лесов, проект «Под зеленым крылом» несет и важную просветительскую функцию, направленную на популяризацию и увеличение количества экологических инициатив в повседневной жизни людей. Только такой комплексный подход сможет обеспечить заметный результат в будущем», - отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

«Иркутская область – сосредоточение уникальных природных богатств не только в масштабах России, но и всей планеты. И конечно, сохранение лесов, которые занимают значительную часть территории нашего региона, - это задача, которая не может быть решена только в рамках акций, подобных сегодняшней. Наш опыт и опыт соседних стран говорит о том, что бережное отношение к природе, к лесу, должно быть неотъемлемой частью экологического воспитания граждан. Уверен, что в партнерстве с компаниями, которые являются лидерами в области внедрения экологических технологий и природоохранных инициатив, мы сможем развить это направление во всех сферах социальной жизни», - отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Лесовосстановление – это одна из важнейших задач, которые стоят сегодня перед властями, перед обществом, и она решается на разных уровнях. Это посильно каждому из наших неравнодушных граждан, из наших неравнодушных коммерческих структур, как в данном случае, когда социально ответственный бизнес организует подобные акции. С учетом летней пожароопасной обстановки в Сибири эта программа приобретает особую актуальность», - прокомментировал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол.

РУСАЛ – один из лидеров отрасли, выпускающих низкоуглеродную продукцию. Более 90% металла компании производится с использованием экологичной гидроэлектроэнергии, производство которой исключает вредные выбросы, и компания продолжает работу над улучшением этого показателя. В продвинутой стадии находится революционный для алюминиевой отрасли проект по внедрению безуглеродной технологии производства алюминия с использованием инертных анодов. В 2017 году компания презентовала свой новый бренд низкоуглеродного алюминия – ALLOW. Весь металл, производимый под брендом ALLOW, сертифицирован и прошел независимую проверку заявленного уровня «углеродного следа», который составляет менее 4 тонн в эквиваленте CO2 на тонну произведенного алюминия, в то время как в среднем в мире значение этого показателя составляет около 12 тонн в эквиваленте CO2 на тонну произведенного алюминия (учитываются прямые и косвенные энергетические выбросы от алюминиевых заводов).
Кроме того, РУСАЛ является одним из инициаторов создания и активным участником Российского партнерства за сохранение климата, которое объединяет ведущие российские компании, заинтересованные в реализации проектов по борьбе с изменением климата и внедрении низкоуглеродных, природосберегающих технологий, а также снижении общей антропогенной нагрузки на климатическую систему.

Фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»
По материалам пресс-службы АО «РУСАЛ Красноярск»

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

Запрет будет действовать в местах массового скопления людей и в радиусе 100 метров от них. Исключение — точки общепита

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам предсказывают звёзды

Вирусолог оценил вероятность появления хантавируса в России

Вирусолог оценил вероятность появления хантавируса в России

Высокий санитарный уровень в стране снижает риски до минимума