12 марта во всех городах, где работают предприятия СГК, прошел Единый день контроля качества

12 марта во всех городах, где работают предприятия СГК, прошел Единый день контроля качества

Руководители компании ответили на вопросы жителей

Руководители компании ответили на вопросы жителей и рассказали об особенностях прохождения текущего отопительного сезона и ближайших планах в прямом эфире в городских пабликах. На вопросы жителей в паблике «Живой Красноярск» отвечали директор теплотранспортного подразделения СГК Сергей Иванов и заместитель директора Красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова.

Помимо традиционных сообщений жителей о качестве теплоснабжения в квартирах, на «горячую линию» поступили вопросы о влиянии на тепловые сети реагентов, использующихся для борьбы с гололедицей, готовности энергетиков к встрече с коронавирусом, использовании пластиковых труб и установке счетчиков на приборы отопления. Красноярцы интересовались и конкретными участками, где будут проводиться ремонтные работы. Например, о планах на замену труб на площади около ДК 1 мая, где был порыв трубопровода во время новогодних каникул. Сергей Иванов ответил, что участок включен в ремонтную программу этого года и уже в десятых числах мая сквер будет огорожен, а вместо труб, возраст которых приближается к 30 годам, теплоэнергетики уложат новые. Переберут и канал, в который уложены трубы — вместо пропускающих влагу кирпичей появятся надежные железобетонные лотки с современной гидроизоляцией.

Особенностью прошедшей зимы стала необычайно тёплая погода. Например, среднемесячная температура января была выше нормы на 7 градусов. Февраль и декабрь тоже были теплее, чем обычно, в среднем на 3-4 градуса. Продолжительные оттепели позволили безболезненно проводить экстренные ремонтные работы на тепловых сетях.

С начала отопительного сезона на текущую дату отремонтировано 404 повреждения — в основном, это были небольшие повреждения: трещины и свищи на трубопроводах, требующие замены задвижки в тепловых камерах. Ремонт повреждений на сетях большого диаметра, когда приходилось вводить ограничения для большого количества домов, удалось провести во время оттепелей.

В 90% случаев горячая вода в квартирах сохранялась, а батареи отключались не более чем на 5 часов. Во время более длительных и сложных ремонтов дежурные специалисты тепловой инспекции СГК контролировали температуру воздуха в больницах и детских садах. Падения температуры в жилых помещениях ниже 19-20 С ни в одном из соцобъектов не было зафиксировано.

Теплая зима сказалась и на загруженности Красноярских ТЭЦ. Если сравнивать аналогичные периоды – с сентября по февраль текущего и прошлого отопительного сезона, то этой теплой зимой тепловой энергии ТЭЦ СГК в Красноярске выработали меньше, чем прошлой, на 13,5%. По электроэнергии тоже есть небольшой спад – 2,5%, это может быть связано с тем, что из-за оттепелей раньше пришла высокая вода и ГЭС производят больше электроэнергии, разгружая ТЭЦ. Такое снижение показателей позволило сэкономить топливо – этой зимой и осенью угля на Красноярских ТЭЦ ушло на 8% меньше, чем в аналогичные периоды прошлого года.

Напомним, что решение об окончании отопительного сезона принимают городские власти, основываясь на показаниях гидрометцентра. Причем учитываются как уже зафиксированные показатели, так и прогноз. Например, текущий отопительный сезон в Красноярске начался 13 сентября из-за резкого похолодания. Окончание отопительного сезона обычно приходится на середину мая – 15-20 числа. Но бывают и исключения. Например, в 2018 году отопление отключили только 28 мая.

Хотя отопительный сезон еще идет, в СГК уже приступили к ремонту тепловых сетей. Традиционно начали с небольших внутриквартальных трубопроводов, а также с тех участков, где можно подать людям тепло по резервным схемам. Например, уже на этой неделе уже приступили к работам на Кутузова, в переулке Медицинский, на очереди перекладка труб на Красноярском рабочем. Крупные же работы стартуют с окончанием отопительного сезона.

Фото: Сибирская генерирующая компания
По материалам Сибирской генерирующей компании

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

Красноярской команде предстоит побороться с «Динамо» и «Кузбассом»

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Один из грузовиков выехал на «встречку»

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

Партия набирает большинство голосов на выборах и в Государственную Думу, и в Законодательное Собрание Красноярского края