Фасады домов в Норильске станут примером уличного искусства

Фасады домов в Норильске станут примером уличного искусства

«АРкТика» продолжит украшать стены домов

Норильская галерея уличных искусств «АРкТика» продолжает делать необычными фасады домов в Норильске. Проект реализуется Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель», Администрацией Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Планируется, что уже в августе фасады двух домов – по Московской, 4, Комсомольской, 33а – и пустой бак в Талнахе, недалеко от рудника «Маяк» – превратятся в объекты современного уличного искусства. Создание единой концепции и выполнение художественных работ на всех адресах Агентство поручило художникам из команды SPEKTR. Этот авторский коллектив широко известен благодаря их ежегодному Международному фестивалю уличного искусства «STENOGRAFFIA», который проходит в Екатеринбурге и в других городах России. За десять лет около 15 городов становились площадками проекта, в том числе в северных регионах - Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Фасады для «АРкТики» выбраны Агентством развития Норильска неслучайно. Дом по Московской, 4 замыкает двор Молодежного центра и является на этой территории единственным неотремонтированным зданием.

«Мы хотим в этом месте создать ухоженное, современное и неординарное пространство. Здесь всегда собирается молодежь, а значит, должна быть соответствующая атмосфера. Нанесение рисунка на здание сделает облик большого двора интересным, ярким, позитивным и вдохновляющим», - считает руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева.

Второй объект - здание Комсомольской, 33а - находится в непосредственной близости к строящемуся парку отдыха «Озеро Долгое». Эта территория ежегодно расширяется и благоустраивается, а значит, улучшение облика фасада здания оценят многие горожане: здесь всё чаще гуляют. Бак в Талнахе расположен в промышленной зоне со стороны рудника «Маяк», возле автомобильной дороги, по которой многие норильчане едут к популярным местам отдыха: к водопаду ущелья Красные камни и на горнолыжный комплекс «Гора Отдельная».

«Бак уже не используется, но место в пространстве занимает приличное. Работа художников позволит сделать здесь интересную фотозону и полноценный современный арт-объект», - рассказала Карина Андреева.

Концепция этого года объединена темой мечтательности. Норильчане много летают: авиаперелеты – привычный способ передвижения даже для самых маленьких горожан. А еще они – романтичный народ, любит помечтать, глядя в красивое и близкое к земле северное небо. Отсюда идея пригласить горожан в мечтательный полет - нарисовать дирижабль в районе Молодежного центра и воздушные шары рядом с парком. А если особо смелых мысли унесут прямиком на Марс, то в путешествие по этой планете можно отправиться на марсоходе, который появится в Талнахе.

«В прошлом году мы создавали панно с символами Норильска. Фасады домов украсили олени, белые медведи и совы. В этот раз решили поэкспериментировать, сделать в городе что-то абсолютно новое, использовать при создании объектов «АРкТики-2020» особую технологию выполнения работ. Все изображения будут с 3D-эффектом. Такого в Норильске еще не было, поэтому нужно было провести большую работу: внимательно изучить опыт других территорий и найти профессиональных художников, которые умеют и много работают в данной технике, - рассказывает Карина Андреева. – Перед нанесением картин фасады будут тщательно подготовлены. А жилой дом на Московской рабочие оштукатурят. Здесь на трех фасадах появится огромный дирижабль, а сторона, которая смотрит на улицу Мира, будет окрашена в соответствии с альбомом принятых в городе колористических решений».

Норильская галерея уличных искусств «АРкТика» летом украсит и одну из центральных площадей Дудинки. В этом году АРН совместно с Администрацией Таймыра реализует проект «Притяжение Таймыра», суть которого – создание современного общественного пространства в этническом стиле. Одним из элементов благоустройства территории станут арт-фасады на Матросова, 10 и 12. Эти работы выполнят уже известные в Норильске художники – авторы «Совы» - картины на кайерканском фасаде - Алексей Михеев и Денис Шевчук.

по информации «Норникеля»

фото: «Норникель»

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

Горячую воду отключили вместе с отоплением еще вчера утром

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

Запрет будет действовать в местах массового скопления людей и в радиусе 100 метров от них. Исключение — точки общепита

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам предсказывают звёзды