«Норникель» и правительство Мурманской области подписали соглашение

«Норникель» и правительство Мурманской области подписали соглашение

Компания продолжает инвестировать в территории производственной деятельности

Руководство «Норникеля»» и правительство Мурманской области подписали новое соглашение.

Согласно накануне подписанным документам компания проведет комплекс мероприятий социального характера. Будет построен ледовый каток в Мончегорске, а также организовано софинансирование модернизации Мурманской областной клинической больницы имени П. А. Баяндина.

Кроме того, в новом соглашении говорится о разработке совместной программы в сфере подготовки специалистов высшей школы для вновь создаваемых производств Кольской ГМК в сотрудничестве с Мурманским государственным техническим университетом.

Компанию и Мурманскую область связывают давние партнерские отношения. Кольская ГМК – дочернее предприятие «Норникеля» со стопроцентной долей владения – одно из ведущих производственных комплексов Мурманской области, а «Норникель» – крупнейший налогоплательщик региона (доля компании в собственных доходах области выросла с 14% в 2015 г. до 23% в 2019 г.). Платежи «Норникеля» по налогу на прибыль в 2019 г. в сравнении с 2017 г. выросли в три раза и составили 17,1 млрд руб., что обусловлено ростом финансовых показателей группы, а также увеличением доли налога, приходящейся на Мурманскую область, благодаря реализации инвестиционных проектов. В 2021–2025 гг. компания планирует инвестировать в развитие и модернизацию производственных площадок, расположенных на Кольском полуострове, более 90 млрд руб.

«Норникель» активно реализует на территории области благотворительные и социальные проекты. За последние три года на эти цели компания направила около 1,5 млрд руб. Кроме того, в соответствии с прежними договоренностями с регионом «Норникель» взял на себя обязательства по поддержке в 2020–2022 гг. сфер здравоохранения, культуры, образования и спорта, а также мероприятий по улучшению городской среды в Мончегорске, Заполярном и Никеле на общую сумму 2,3 млрд руб. В числе запланированных объектов — строительство нового корпуса на четыре отделения в Мончегорске на базе Мончегорской центральной районной больницы.

«Я хочу поблагодарить компанию за то, что она инвестирует в модернизацию производства, создает новые рабочие места, поддерживает социальные проекты. „Норникель“ сотрудничает с областью на принципах абсолютной добросовестности и высокой ответственности, что делает наше партнерство эффективным.

Сегодня мы договорились о том, что „Норникель“ направит дополнительные ресурсы на строительство спортивных объектов и развитие медицины в Мончегорске, на реконструкцию областной больницы. Здравоохранение на Севере должно быть современным; хорошо, что в компании это понимают и идут нам навстречу, оказывая существенную поддержку.

Также отдельно мы обсудили строительство нового по сути завода в Мончегорске. „Норникель“ намерен инвестировать почти 90 млрд руб. в создание новой „зеленой“ металлургии. Для нас важно, что этот проект реализуется именно на территории Мурманской области», — сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Президент компании Владимир Потанин в свою очередь также прокомментировал подписание нового соглашения с регионом:

«В последние годы мы успешно развиваем наш комплекс на территории Мурманской области. Речь идет и о принципиально новом производстве в Мончегорске, и о других проектах, способных сделать нашу продукцию более конкурентоспособной. Все это становится возможным благодаря благоприятному инвестиционному климату, который создан в регионе. Я считаю, что инвестиционный климат нашей страны в целом складывается из каждого отдельного региона, и вклад Мурманской области здесь очень весомый. Такое отношение обязывает к ответственному поведению в социальной политике».

Стоит отметить, что компания «Норникель» является и крупнейшим налогоплательщиком в Красноярском крае. Так, только за прошлый год налоговые поступления в краевой бюджет составили более 104 млрд рублей, компания регулярно финансирует благотворительные и социальные программы. В 2019 году на эти нужды было направлено 28 млрд рублей.

Ранее компания подписала подобное соглашение с Саратовской областью. По достигнутым договоренностям «Норникель» будет вести совместную работу с правительством области по развитию кадрового потенциала региона. Кроме того, компания оказывает помощь региональному минздраву в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией – для обеспечения медицинских учреждений медикаментами и аппаратами искусственной вентиляции легких было передано 50 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба "Норникеля"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды