Парламент Литвы объявил 2008 год "Годом трезвости", сообщает ИА REGNUM. Депутаты обязали правительство республики разработать соответствующую программу мероприятий и профинансировать ее из бюджета. Парламентарии выразили уверенность в том, что их инициатива положит начало масштабной борьбе с пьянством, которое является в Литве серьезной социальной проблемой. По данным комитета по здравоохранению, за последние пять лет потребление чистого алкоголя на душу населения в Литве выросло с 9 до 10,2 литров в год.