Красноярские нефтяники поддержали народы Севера

Красноярские нефтяники поддержали народы Севера

«ВСНК» выдала более 20 грантов

«ВСНК» («Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» - дочернее общество НК «Роснефть») выдала новые гранты научным и общественным организациям. Об этом представители компании рассказали во время круглого стола по вопросам взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера. Участие в нем приняли эксперты - экологи, ученые, органы краевой и местной власти.

На мероприятии красноярские нефтяники подвели итоги ежегодной грантовой программы 2021 года в поддержку научных социальных и экологических проектов, имеющих прикладное значение для территории присутствия компании – Эвенкийского муниципального района Красноярского края. Так, в этом году ВСНК выделила средства на разработку современных строительных технологий для оленеводческого поселка Суринда, создание этно-экологического заказника на базе поселка Суломай, в котором проживает народ кето, и оценку загрязнения реки Нижняя Тунгуска микропластиком.

Важной составляющей жизни коренного населения Эвенкии являются традиционные виды промысла, такие как охота и рыбалка. Для анализа состояния местных экосистем специалисты Томского государственного университета проведут оценку качества водной среды и состояния гидробионтов основной реки Эвенкийского района – Подкаменная Тунгуска. Наличие микропластика в удаленном от большого города водоеме может говорить об уровне загрязнения мирового океана, считают ученые.

Цель же проекта Сибирского федерального университета – сформировать комфортную среду обитания в местах исконного проживания коренных малочисленных народов Севера. В рамках стратегии развития Арктической зоны России инженеры разработают современные строительные технологии для поселка эвенкийских оленеводов Суринда. Инновационные архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения планируется применить в жилищном строительстве - деревянном домостроении, строительстве объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

В условиях урбанизации аборигенному населению все сложнее сохранить традиционный уклад жизни, культуру и хозяйственную деятельность. Одному из самых малочисленных северных народов – кеты, которых осталось около 1200 человек во всем мире, решить эту проблему помогут биологи Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Сохранению среды обитания и исконного образа жизни кетов будет способствовать создание этно-экологического заказника на базе эвенкийского поселка Суломай.

Отметим, грантовая программа ВСНК действует с 2014 года. За это время нефтяники поддержали более 20 научных работ, среди которых проекты по исследованию популяции дикого северного оленя - вида-биоиндикатора Арктической зоны, сибирского соболя и редкого гуся-пискульки, по сохранению эвенкийского языка, изучению экосистем Тунгусского заповедника, разработке первой Красной книги Эвенкии и другие проекты. Реализация грантовых программ помогает сохранить уникальную национальную культуру, традиционный уклад и самобытность коренного населения Эвенкии.

Фото: «ВСНК»
По материалам «ВСНК»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок