Красноярские сантехники решили вновь побороться за Кубок России

Красноярские сантехники решили вновь побороться за Кубок России

В прошлый раз они вошли в десятку, в этот раз – взойдут на пьедестал

Красноярские сантехники вновь борются за Кубок России в конкурсе профессионального мастерства «Лучший сантехник». В прошлом году команда «Короли воды и пара» заняла шестое место, в этом – готова попасть на пьедестал.

«В прошлый раз мы немного растерялись, были неопытные. В финале нужно было за 20 минут собрать инсталляцию – установить подвесной унитаз. Мы в жизни с такой техникой не работаем, мы общежития обслуживаем, справились, но могли бы лучше. Я недели три потом отходил, все анализировал как что нужно было сделать, можно было все за 10 минут собрать. Мы еще в Челябинске пообещали вернуться и выиграть, будем пробовать», – рассказывает слесарь-сантехник, участник команды «Короли воды и пара» Владимир Мулярец.

В этом году у Владимира новый напарник. Оба работают в профессии уже 30 лет и в этом году намерены учесть все ошибки и использовать весь свой опыт для победы.

«Это очень интересно, мы же там учимся, смотрим как другие работают, какой инструмент есть, какие технологии. Раньше какой стереотип был, что сантехник – это нетрезвый, грязный какой-то человек. Когда мы работаем, люди убеждаются, что это не так. Конкурс помогает показать это большему количеству людей. Я люблю свою профессию, я техникум закончил по специальности, мне все внутренние системы дома интересны», – говорит второй участник команды «Короли воды и пара», инженер участка МУК «Правобережная» Эдуард Карпов.

Главная цель конкурса – поднять престиж рабочей профессии сантехника, а Символ кубка – Сантехмен. Это супергерой, который всегда готов прийти на помощь.

Первый этап назывался «Добро согревает». Каждая команда должна была оказать бесплатную помощь тем, кто в ней действительно нуждается. В этот они приводят в порядок санузел в общежитии, где находится благотворительная организация социальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на ул. Новая, 16.

«Для нас эти сантехники – настоящие супермены, мы в этот санузел детей не пускали, там было темно, все старое, они ходили на второй этаж, сейчас здесь даже все стены, весь пол оголили, окна, буквально все с обновляют, мы очень, очень рады конечно», – говорит руководитель АНО центр социальной реабилитации «Поздний дождь» Любовь Епончинцева.

Второй этап называется «Школа Сантехмена». Команды должны будут провести мастер-классы для учащихся школ или техникумов, воспитанников детских домов или садиков. Их цель – максимально заинтересовать детей, «зажечь» в них энтузиазм и желание самим попробовать себя в такой профессии.

«Мы очень поддерживаем нашу команду, подсказываем все нюансы как лучше сделать, чтобы победить, помогаем все организовывать. Мы уверены, что наши сантехники – самые лучшие, у нас вообще нет текучки кадров, все работают по 20-30 лет. Мы заинтересованы, чтобы они больше видели, больше познавали в профессии, учились, такие конкурсы этому конечно способствуют. И мы конечно призываем красноярцев болеть и голосовать за нашу команду», – ведущий специалист по охране труда МУК «Правобережная» Михневич Светлана.

«Королям воды и пара» нужна поддержка красноярцев, ведь в конкурсе участвуют профессионалы со всей России. Отдать свой голос за красноярскую команду можно на официальном сайте проекта http://день-сантехника.рф с 1 сентября.

Фото: МУК «Правобережная»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Томский педагог прошёл в федеральный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

Томский педагог прошёл в федеральный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

Педагог физкультурно-спортивной направленности Дмитрий Круглыхин стал финалистом федерального этапа педагогического конкурса

В основном без дождей: какой будет погода в конце августа в Красноярске

В основном без дождей: какой будет погода в конце августа в Красноярске

В основном сухо и умеренно тепло, но кратковременные дожди возможны в середине недели