Как сообщили в пресс-службе агентства ГО и ЧС администрации Красноярского края, причиной повышения уровня воды стали дожди в бассейне верхнего и среднего Енисея, а также таяние Саян. Как утверждают специалисты, это обычная ситуация для середины летнего сезона, и угрозы затопления для близлежащих населенных пунктов нет. Ситуация находится под контролем МЧС, местные администрации в любой момент готовы принять меры для предупреждения паводков.