В Красноярском крае 20 тысяч взрослых и 4,5 тысячи детей лечатся от коронавируса дома

В Красноярском крае 20 тысяч взрослых и 4,5 тысячи детей лечатся от коронавируса дома

По возможности трудовым коллективам нужно использовать дистанционный режим работы

Как рассказал во время президиума заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов, в регионе растёт количество заболевших COVID-19, на данный момент свыше 20 тысяч взрослых и 4,5 тысячи детей лечатся дома. Почти 2 800 взрослых и 145 детей находятся под наблюдением врачей в медицинских учреждениях.

Фиксируют штаммы «Омикрон» и «Дельта». Развёрнут необходимый запас коек для пациентов с тяжёлой формой коронавирусной инфекции. Также сформированы запасы реагентов и тест-систем экспресс и ПЦР-тестирований. Проблемы нехватки кислорода нет ни в одной больнице, запасы постоянно пополняются.

Со дня на день будет увеличено количество операторов в Call-центре по противодействию коронавирусной инфекции (номер 122), кроме этого, работают отдельные линии в поликлиниках и больницах Красноярского края. Всего задействованы 429 операторов. Решено закупить дополнительные препараты для лечения пациентов на дому, не дожидаясь поступления федеральных средств. Развозить лекарства по поликлиникам начали 31 января.

С 1 февраля три детские поликлиники Советского района частично будут работать в режиме приёма только инфекционных больных. Полностью для приёма больных детей перепрофилируют филиал детской поликлиники № 8 на ул. Партизана Железняка, 9А, в филиале на ул. Урванцева, 30А под эти цели будет отдан Центр здоровья при поликлинике. В Солнечном (Солнечный бульвар, 7) по строительному проекту в филиале детской поликлиники предусмотрены два разных входа. Это позволяет развести потоки здоровых и заболевших детей.

— Ситуация показывает, что количество заболевших растёт, но болезнь протекает в лёгкой форме. Для того чтобы не допустить парализации учреждений, в том числе бюджетных, там, где это возможно, нужно использовать режим работы в дистанционной форме. Работа школ и детских садов находится в компетенции директоров. Закрытие данных учреждений без необходимости вызывает проблемы, связанные с необходимостью родителей оставить свою работу. На данный момент количество таких случаев, когда необходимо прибегать к закрытию, исчисляется единицами, — отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Фото: © Алексей Сухоруков / РИА Новости

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»