«Норникель» запустил систему мониторинга уровня выбросов

«Норникель» запустил систему мониторинга уровня выбросов

В Норильске наблюдается сокращение выбросов диоксида серы на 13,7 %

Состоялась пресс-конференция вице-президента по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислава Селезнёва.

— Выбросы диоксида серы по предприятиям компании в прошлом году по сравнению с предыдущим сократились более чем на 300 000 тонн, - отметил Станислав Селезнёв.

Технологически производство металлов неразрывно связано с выбросом диоксида серы, однако “Серная программа” призвана решить эту проблему и вывести Норильск из списка самых грязных городов России. Это небывалый по масштабам проект для мировой практики. Стоимость программы — более 300 млрд руб., а её мероприятия входят в федеральный проект «Чистый воздух».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов во время визита в Норильск в феврале подтвердил, что уже наблюдается сокращение выбросов диоксида серы на 13,7 %. Однако это промежуточный результат, по итогам реализации проекта снижение выбросов будет масштабным.

Станислав Селезнёв напомнил, что в 2023 году, когда технология заработает после основной стадии строительства на Надеждинском металлургическом заводе, ожидается первый ощутимый эффект. Выбросы снизятся на 45%. К 2025 году, когда технология заработает на Медном заводе – на более чем 90 %.

«Серная программа» предполагает запуск установок по улавливанию выбросов на заводах НМЗ и Медном, а также мощности для его дальнейшей утилизации. На промежуточном этапе из диоксида серы будут производить серную кислоту. После чего её нейтрализуют известняком и получают гипс.

Контролировать результаты снижения выбросов призван проект по организации онлайн-мониторинга чистоты воздуха в Норильске. По словам Станислава Селезнёва, проект находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации. Система мониторинга воздуха работает в тестовом режиме предположительно до 1 июня. Кроме этого, до конца года планируется оснастить 7 источников выбросов загрязняющих веществ системой автоматического контроля на Надеждинском металлургическом заводе. Всего запланировано оснастить 17 источников.

Станислав Селезнёв также рассказал о прогрессе в очистке территории и рекультивации земель после разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске:

— Всего было загрязнено 23,9 га, ещё 51 га почвенного покрова было нарушено при проведении работ с использованием техники по локализации аварии (общая площадь — 74,9 га). В прошлом году завершён первый этап, было восстановлено 47,5 га земель (17,4 га загрязненных и 30,1 га нарушенных земель). На 2022 год запланирован второй этап по восстановлению 27,4 га (6,5 га загрязненных и 20,9 га нарушенных земель).

Отметим, что большая часть работ по рекультивации уже проведена, в текущем году процесс будет полностью завершён.

Также в 2021 году стартовала программа «Чистый Норильск» по очистке территории от неиспользуемых сооружений, металлолома и мусора. Её общий бюджет - 40 млрд руб., срок реализации - 10 лет. В городе уже расчистили промышленную территорию, равную по площади 140 футбольным полям - демонтировали 108 неэксплуатируемых зданий, вывезли 39 000 тонн металлолома и 247 000 тонн мусора. В планах – демонтировать около 500 не используемых домов и сооружений, вывезти более двух миллионов тонн мусора и 600 тысяч тонн металлолома.

Напомним, программу «Чистый Норильск» вошла в федеральный проект «Чистая Арктика».

Благодаря экологическим инициативам «Норникеля» через несколько лет мы увидим чистый Норильск с чистым атмосферным воздухом.

Компания давно и комплексно работает над экологическими проектами, например, в сентябре 2016 года был закрыт Никелевый завод. Общее загрязнение в жилой черте Норильска снизилось. Закрытие Никелевого завода сократило валовой атмосферный выброс в Красноярском крае. Такой же опыт применяется при закрытии старых производств на Кольском полуострове.

Кроме этого, в 2021 году «Норникель» утвердил стратегию в области экологии и изменения климата. До 2031 года на эти цели компания потратит 686 млрд рублей.

Фото: «Норникель»

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

По данным МЧС, на месте работают 6 единиц техники

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

Гороскоп на 7 мая

Гороскоп на 7 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды