Правительство Красноярского края утвердило антикризисные меры

Правительство Красноярского края утвердило антикризисные меры

Губернатор подписал указ для обеспечения социально-экономической стабильности

В правительстве Красноярского края состоялось заседание. На нём приняли ряд первоочередных мер по поддержке экономики и граждан в рамках указа губернатора.

По словам министра экономики и регионального развития края Анны Гарнец, ситуацию на предприятиях можно оценить, как стабильную. Численность безработных снижается. Текущий уровень безработицы — 0,75 % (на прошлой неделе 0,8 %). Из-за снижения ажиотажного спроса на ряд товарных позиций, цены на потребительских рынках стабилизировались. Отдельное внимание уделяется ситуации в городах и районах Красноярского края. По поручению губернатора организован мониторинг в территориальном разрезе, во всех муниципалитетах созданы оперативные штабы. По получаемой информации, обстановка там стабильная, имеются достаточные товарные запасы, в ряде территорий отмечается повышенный спрос на отдельные продукты. По этим сигналам проводится соответствующая работа.

Губернатор подписал указ для обеспечения социально-экономической стабильности в регионе. В нём приводятся первоочередные меры, необходимые к скорейшему принятию в виде нормативной базы. В первом пакете мер собраны предложения по дополнительной поддержке населения и бизнеса, по обеспечению занятости и импортозамещения. А также по пересмотру логистики сбыта продукции краевых предприятий, докапитализации региональных институтов развития, финансовой и налоговой поддержке предпринимательства.

На заседании было одобрено постановление о продлении сроков уплаты налогов и авансовых платежей для субъектов малого и среднего бизнеса. Сроки уплаты налогов и авансовых платежей по УСН, патентам, единому сельхозналогу, налогу на имущество, транспортному и земельному налогу с организаций, которые включены в реестр субъектов малого или среднего предпринимательства на 1 марта продлены до 1 сентября.

Ещё одна антикризисная мера касается проведения госзакупок в условиях ценовых колебаний и нарушения логистики поставок. Принято постановление краевого Правительства. Оно устанавливает особенности реализации отдельных положений федерального законодательства о контрактной системе закупок.

Дополнены случаи, когда заказчик вправе провести закупку у единственного поставщика. Если при исполнении контрактов возникли не зависящие от сторон обстоятельства, установлен порядок изменения условий контрактов (в том числе цен).

К антикризисным мероприятиям относится и корректировка краевой госпрограммы «Содействие занятости населения». Объём краевой госпрограммы увеличен на 715,6 млн рублей, из этих средств предусмотрены субсидии работодателям на организацию обучения работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения и субсидии на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства.

Фото: © РИА Новости / Александр Паниотов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

На участке были задействованы 4 человека

Очередное нападение на детский лагерь произошло в Туве

Очередное нападение на детский лагерь произошло в Туве

Из детей физически никто не пострадал