«Готов на 45%»: в Красноярске проинспектировали сквер на Полтавской

«Готов на 45%»: в Красноярске проинспектировали сквер на Полтавской

Работы планируют завершить до 10 августа

Жители Красноярска продолжают принимать активное участие в благоустройстве общественных пространств на территории города. Красноярцы путем голосования выбрали 8 территорий, которые в этом году преобразят в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».

Так, например, одно из таких пространств расположено в Свердловском районе – сквер на улице Полтавская, 32.

И.о. руководителя администрации Свердловского района Лилия Назмутдинова рассказала, что Пашенный является густонаселенным, молодым и развивающимся микрорайоном. На территории данного микрорайона это практически первый сквер, где будет озелененная территория и обустроенное общественное пространство.

«Благодаря жителям и их активности в прошлом году при рейтинговом общественном голосовании пространство набрало наибольшее число голосов. За проект благоустройства сквера на Полтавской проголосовало более 13 тысяч человек и он стал первым в Красноярском крае.

На территории планируют обустроить около 14 тысяч квадратных метров. Запланировано устройство спортивной площадки, двух детских площадок с устройством городков, сцены. Также в сквере посадят ель для проведения новогодних мероприятий.

Немаловажным фактом является то, что местные жители попросили построить площадку для выгула собак и она предусмотрена проектом. На данный момент работы по благоустройству сквера находятся в активной фазе. Процент выполненных работ составляет 45%. Выполнить все работы планируют до 10 августа», - отметила она.

Также Лилия Назмутдинова заявила, что реализация национального проекта «Жилье и городская среда» является отличной возможностью для жителей и муниципалитета поработать вместе и сделать городскую среду именно такой, какой ее хотят видеть сами люди.

«Раньше на месте сквера были 4 барака, жителей которых расселили в прошлом году. Благодаря реализации проекта мы выполняем несколько задач: расселение людей из аварийных домов и предоставление им современного жилья; создание пространства, которое будет востребовано у местных жителей», - сказала она.

Как призналась местная жительница Лариса Карасева, в прошлом на месте строящегося сквера была грязь и было неприятно ходить, так как люди постоянно наблюдали неухоженную территорию.

«Однако сейчас благодаря жителям Пашенного, проголосовавшим за сквер на Полтавской, у нас будет красивое общественное пространство. До создания сквера нам приходилось гулять по набережной, однако сейчас местным жителям никуда не нужно далеко ходить и они могут проводить свое время с детьми рядом со своими домами», - поделилась жительница микрорайона Пашенный.

Кроме того, на ул. Полтавской проходят работы по благоустройству и на других объектах. В общей сложности в 2022 году в Красноярске будет благоустроено 8 общественных пространств, большая часть которых уже находится в высокой степени готовности. Контролируют ход работ не только специалисты технадзора, но и сами красноярцы. Также горожане уже выбрали пространства, которые по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят и в следующем году.

«В следующем году в Свердловском районе, например, планируется реализация проекта по благоустройству огромного пространства – променада вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий». На этом месте раньше были уличные кафе, но они отжили свое и были демонтированы, за благоустройство этой территории жители тоже очень активно голосовали. Ведь это центральная часть Свердловского района, променад может стать нашей визитной карточкой. Сейчас нужно решить, чем наполнить это пространство, это мы планируем решить тоже вместе с жителями в рамках урбан-форума», - добавила и.о. руководителя Свердловского района Лилия Назмутдинова.

Обсуждения наполнения пространств, которые благоустроят в следующем году, сейчас начинаются во всех районах. Отметим, что главная цель программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» - привлечь к принятию всех решений как можно больше жителей Красноярска. Необходимая информация о том, куда можно прийти для обсуждений или направить предложения, публикуется на сайтах администрации г. Красноярска и Красноярского края, в соцсетях районных администраций, размещаются и объявления в подъездах жилых домов, расположенных рядом с парками, скверами и набережными.

Фото: © admkrsk.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший на днях Cessna 182, который проверял пожарную обстановку, подал сигнал спустя два дня поисков

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели