Более 400 судов готовит Енисейское речное пароходство к новому навигационному сезону

Более 400 судов готовит Енисейское речное пароходство к новому навигационному сезону
Фото: © предоставлено «Норникелем»

На эти цели выделено 764 млн рублей

Ремонтная кампания стартовала на предприятиях Енисейского речного пароходства. К предстоящему навигационному сезону пароходство подготовит свыше 400 судов. На эти цели будет выделено порядка 764 млн рублей.

В основном ремонтные работы проводятся подразделениями Енисейского речного пароходства – в Красноярском судоремонтном центре, Подтесовской и Ермолаевской ремонтно-эксплуатационных базах флота, производственные мощности и профессионализм коллективов которых позволяют решать большой спектр задач различной степени сложности.

На большинстве судов проведут текущий ремонт, часть флота подлежит среднему ремонту. Также на предприятии реализуется инвестиционная программа, предусматривающая проведение капитального восстановительного ремонта, замену главных двигателей и других крупных агрегатов судов, модернизацию флота.

В 2023 году запланировано проведение капитально-восстановительного ремонта теплохода «Весьегонск» и восстановление корпуса шести барж типа «БОА» грузоподъемностью 3 тысячи тонн. Более того, будет произведена замена главных двигателей на двух теплоходах, на восьми – отопительные котлы, ещё на восьми обновят дизель-генераторные агрегаты; новые силовые установки дизель-генераторов получат 12 судов.

«От качественно проведенного технического обслуживания и ремонта флота зависит весь ход предстоящей навигации. Необходимо свести к минимуму риски простоев и ремонтов в летний период, когда каждое судно востребовано для выполнения важных производственных задач. Особое значение имеет пополнение парка крупнотоннажных барж, которые нужны прежде всего для доставки грузов в Дудинку. Данное направление активно развивается в связи с реализацией на севере края ряда масштабных инвестиционных проектов – таких, как Серная программа «Норникеля», реновация Норильска», - рассказал исполнительный директор Енисейского пароходства Евгений Грудинов.

Отметим, что в следующем году флот Енисейского речного пароходства будет пополнен четырьмя новыми баржами. 10 несамоходных судов морского класса компания заказала на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе. Общая стоимость контракта – более 2 млрд рублей.

Баржи были спроектированы с учётом потребностей Енисейского речного пароходства и смогут эксплуатироваться в речных и в морских условиях. Баржи «БП-2501» и «БП-2502» ввели в эксплуатацию в конце прошедшей навигации и они успели сходить в рейс до Дудинки.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок