Красноярские компании в 2022 году чаще всего искали специалистов из сферы продаж и производства

Красноярские компании в 2022 году чаще всего искали специалистов из сферы продаж и производства
Фото: © РИА Новости / Сергей Красноухов

В Красноярске в 2022 году количество вакансий на платформе Авито Работа выросло на 98%

В прошлом году рынок труда вновь доказал способность быстро и эффективно адаптироваться к изменениям. По итогам 2022 и на начало этого года, рынок продолжает быть активным.

Например, в Красноярске в 2022 году количество вакансий на платформе Авито Работа выросло на 98%. Компании стали чаще искать работников сфер продаж, производства и строительства. Необходимость в специалистах стала причиной роста медианной зарплаты (сумма, больше и меньше которой получают по 50% работников). За год она увеличилась на 19%, составив 47 725 рублей.

На платформе доступен широкий выбор вакансий для специалистов из различных областей. По итогам 2022 года, в Красноярске высокий спрос на работников из сферы продаж. Её доля составила 10% от общего числа размещённых на Авито Работе вакансий. Кстати, в этой сфере, по информации платформы, на 7% выросла зарплата. Особенностями сферы торговли являются большие объёмы найма, которые дополнительно стимулируют активное развитие электронной коммерции и выход на рынок новых российских и азиатских брендов в сфере ритейла.
Кроме того, специалисты отмечают большой спрос на сотрудников из сферы

«Производство, сырьё, с/х» (доля 10%). В минувшем году сохранялись высокие темпы производства - крупного с высокой степенью роботизации и автоматизации, но и более мелкого по всей России.

Также после освобождения ряда ниш многие российские производители решили расширяться и начали дополнительно увеличивать объёмы производства. В результате спрос на специалистов инженерных и рабочих специальностей вырос на треть. Кроме того, увеличилась необходимость в кадрах с узкой экспертизой. Медианная заработная плата составила 44 тысячи рублей.

С долей 7% от общего числа вакансий на Авито Работе идёт группа профессий «Строительство». Эта сфера обеспечивала рост экономики в постковидное время. В прошлом году она продолжила активно развиваться, в том числе за счёт масштабной государственной поддержки.

Эксперты считают, что высокий спрос на работников строительных специальностей сохранится в этом году. Медианный уровень заработной платы – 52,5 тысяч рублей.

Не менее востребованными стали и представители сферы «Транспорт, логистика» (доля 7%). На высокий спрос специалистов данной группы профессий повлияла потребность перестройки многих логистических процессов, а также поддержки выхода на отечественный рынок новых игроков. Зарплата в транспортной сфере в среднем составляет 52,5 тысяч рублей.

На пятом месте – представители сферы туризма и ресторанного дела. Высокий спрос объясняется огромной популярностью внутреннего туризма, а также реализацией нацпроектов и созданием новых туристических объектов.

Управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель уверен, что все обозначенные тренды продолжат определять ландшафт российского рынка труда и в 2023 году.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы