Красноярский суд отказал в передаче детей от суррогатных матерей гражданам Китая

Красноярский суд отказал в передаче детей от суррогатных матерей гражданам Китая
Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

В России для применения суррогатного материнства должны быть законные основания

Суд отказал в передаче детей, рождённых суррогатными матерями, китайцам, сообщили в объединённой пресс-службе судов региона.

В декабре 2022 года Кировский суд оставил без удовлетворения исковые требования гражданина Китая к красноярскому специализированному дому ребёнка № 3, администрации Кировского района, агентству ЗАГС и родителям ребёнка (по документам) об установлении отцовства, внесении изменений в актовую запись о рождении, передаче ребёнка на воспитание отцу.

20 февраля краевой суд в апелляционной инстанции рассмотрел жалобу адвокатов на решение Кировского районного суда по делу о признании гражданина КНР отцом ребёнка, рождённого от суррогатной матери в Красноярске и передаче его на воспитание отцу в Китай. Договор между суррогатной материю и иностранцем, как оказалось, поддельный.

Мужчина не представил доказательств того, что ему либо его жене показано суррогатное материнство, родителями ребёнка в свидетельстве о рождении указаны суррогатная мать и её муж. Заключение эксперта о том, что истец — биологический отец ребёнка свидетельствует лишь о том, что для создания эмбриона был использован его биологический материал. Сведения о доноре ооцитов в материалах дела нет.

Аналогичное дело Красноярский краевой суд в апелляционной инстанции рассмотрел 8 февраля. Тогда адвокатом в интересах истца — гражданина КНР Ло Лэй в краевой суд была подана жалоба на решение, вынесенное Сосновоборским судом, который отказал мужчине в удовлетворении исковых требований о признании Ло Лэя отцом ребёнка, признании недействительным и исключении из записи акта о рождении записи о матери. Мужчина также просил суд обязать передать ребёнка на воспитание отцу.

Своё желание иметь ребёнка от суррогатной матери Ло Лэй объяснил тем, что в первом браке жена не хотела детей. Сейчас он живёт с девушкой в гражданском браке. Она здорова, не хочет рожать, потому что у них нет отпусков, сложности с работой. Гражданская супруга выбрала карьеру. Себя мужчина считает пострадавшим. Он был уверен в законности действий компании, а о поддельных документах узнал на следствии.

Суд исходил из того, что ребёнок родился в России, является гражданин РФ, по документам имеет родителей — граждан Российской Федерации. В России для применения суррогатного материнства должны быть законные основания. Прямой договор между биологическими родителями и суррогатной матерью заключён не был.

В свидетельстве о рождении суррогатная мать согласилась вписать себя матерью для того, чтобы малыша не передали в детдом, пока не разрешится вопрос о его передаче вписанному в свидетельство отцу — жителю Китая. Женщина получила от организаторов деньги и была осуждена за «торговлю людьми», так как по закону могла быть суррогатной матерью только при заключении прямого договора с биологическими родителями.

Судом установлено, что в актовую запись о рождении ребёнка сведения об отце были внесены на основании заявления суррогатной матери и заявления от имени Ло Лэй, поданного в ЗАГС представителем фирмы «Дидилия» по доверённости, которая истцом не выдавалась.

Краевой суд подтвердил законность решения Сосновоборского горсуда и отказал Ло Лэю в удовлетворении его исковых требований.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

В Красноярском крае субсидируют строительство модульных домиков и экскурсии для людей с инвалидностью

Предприниматели могут получить до 2 млн рублей на один номер. Некоммерческие организации — деньги на проведение туров

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звезды сегодня