Со следующей недели в Красноярске открывается VII музейная биеннале
На этот раз выставка носит название "Чертеж Сибири". В этом году организаторы решили уделить особое внимание родной территории и предложили художникам реализовать свои исследования в этой области. Будет создан специальный "экспедиционный корпус", который станет передвижной лабораторией для собирателей-краеведов и художников. Общая задача биеннале - запечатлеть пространство Сибири, применяя различные средства: живопись, графику, инсталляции, видео, фотография и другие. Кроме экспозиций пройдут дискуссии с участием авторитетных культурологов, музеологов, художников и менеджеров в сфере культуры. Всё это будет сопровождаться концертами, перформансами и кинопоказами, в том числе будет презентация программы VI Канского видеофестиваля. В биеннале «Чертёж Сибири» примет участие более 30 художников из России, Германии, Англии, Голландии, Словении, США, а также около 20 музеев Красноярского края, Тюменской и Кемеровской областей, Приморского края. Экспедиционный сезон биеннале уже открыт: художники едут по сибирским городам в поисках «иной» Сибири. Биеннале будет проходить с 17 сентября по 18 ноября.
Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»