В Дудинке завершился международный турнир по кёрлингу Nornickel Curling Cup

В Дудинке завершился международный турнир по кёрлингу Nornickel Curling Cup
Фото: © пресс-службы турнира

Nornickel Curling Cup прошёл в 7-й раз

26 апреля в Дудинке состоялось торжественное закрытие турнира по кёрлингу Nornickel Curling Cup. По уже сложившейся традиции соревнования прошли с размахом и огромной спортивной интригой. Перед болельщиками на льду арены «Таймыр» предстали известные российские кёрлингисты и не только.

В рамках седьмого Nornickel Curling Cup спортсмены боролись за медали в дисциплине дабл-микст – смешанные пары. В турнире участвовали дуэты из Беларуси, Сербии и Казахстана.

Фото: © пресс-службы турнира
Фото: © пресс-службы турнира

Россия была представлена сразу несколькими командами, включая чемпионов мира Анастасию Брызгалову и Александра Крушельницкого. В 2016 году российский дуэт выиграл чемпионат мира в дабл-миксте, а после со спортсменами Даниилом Горячевым и Марией Дуюновой стали обладателями золотых медалей чемпионата мира среди смешанных команд.

Стоит сказать, что эти результаты до сих пор остаются недостижимыми для других российских кёрлингистов. Анастасия Брызгалова уже не в первый раз участвует в Nornickel Curling Cup, что лишний раз подтверждает значимость и уровень соревнований. Титулованная спортсменка выступала на турнире в 2018 и 2019 годах.

Фото: © пресс-службы турнира
Фото: © пресс-службы турнира

Анастасия Брызгалова призналась, что любит приезжать в Дудинку и принимать участие в Nornickel Curling Cup.

«Мне очень нравится этот турнир, и подобных в мире больше нет – он такой единственный!», — сказала она.

Кроме того, в этом году в соревнованиях участвовали Александр Ерёмин и Галина Арсенькина, Елизавета Трухина и Николай Лысаков, Кира Езех и Олег Красиков, Алина Ковалёва и Алексей Тимофеев, а также красноярцы Владимир Морозов и Анна Самойлик и другие сильные пары.

Фото: © пресс-службы турнира
Фото: © пресс-службы турнира

По итогам напряжённых и интригующих матчей, бронзовым призёром турнира оказался дуэт Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого, который победил пару Арсенькиной и Ерёмина. К слову, Анастасия и Александр не выступали вместе уже пять лет, и именно на турнире в Дудинке смогли воссоединиться.

Борьба за «золото» турнира развернулась между Алиной Ковалёвой и Алексеем Тимофеевым, а также Елизаветой Трухиной и Александром Лысаковым. В итоге обладателями Арктического Кубка-2023 стали Алексей и Алина. Примечательно, что оба спортсмена множество раз участвовали в Nornickel Curling Cup в разных дисциплинах, однако эта победа для них оказалась первой.

Отметим, что за годы проведения турнира жители Дудинки по-настоящему влюбились в кёрлинг, благодаря уютной атмосфере и масштабу соревнований. Однако главной составляющей популярности соревнований стали любовь и старания, которые ежегодно вкладывают организаторы Nornickel Curling Cup.

Турнир в Дудинке является настоящим праздником для всех местных жителей. Проведение соревнований всегда сопровождается красочными церемониями открытия и закрытия, ярким шоу и насыщенной развлекательной программой. Для гостей и участников соревнований выступали лучшие танцевальные команды и популярная группа «Банд’Эрос». На церемонии открытия также зажгли огонь турнира, который стал символом честной спортивной борьбы. В его эстафете участвовали именитые российские спортсмены.

«Керлинг в Дудинке – это уже большая история, в том числе история приезда сюда международных команд. Это уровень. И во многом благодаря этому турниру о Дудинке узнали во всём мире», — поделился режиссер церемоний Nornickel Curling Cup Илья Авербух.

За годы проведения турнира уже традиционными стали мастер-классы от знаменитых спортсменов. В этом году жителям Дудинки представилась возможность познакомиться с российским лыжником Александром Легковым, а также посетить мастер-классы титулованных биатлонистов Антона Шипулина и Матвея Елисеева.

Знаменитые спортсмены продемонстрировали, как правильно стрелять и поделились секретами, необходимыми для победы в лыжных гонках. Все желающие, попавшие на уроки мастеров, попрактиковались в стрельбе и открыли для себя этот вид спорта. Известный российский биатлонист Антон Шипулин отметил отличную организацию и прекрасную погоду.

«Спасибо организаторам, в первую очередь «Норникелю», который ежегодно поддерживает турнир, спасибо Федерации керлинга. Я получаю максимальное удовольствие, надеюсь, что местные жители и гости Таймыра тоже. Мы всегда поддерживаем такие мероприятия – в удаленных городах нашей страны», — сказал он.

Также в рамках турнира прошли детские состязания Junior Nornickel Curling Cup, которые традиционно проходят перед стартом основных состязаний. В этом году году они объединили шесть команд из Кузбасса, Красноярска, Норильска и Таймыра.Одним из секретов масштабности турнира и его огромной популярности, в том числе является участие «Норникеля» в качестве партнёра.

По словам вице-президента по работе с инвесторами и устойчивому развитию «Норникеля» Владимира Жукова, поддержка спорта на самых разных уровнях всегда было приоритетом для компании.

«И этот турнир по керлингу – лишь один пример, у нас есть и ряд других проектов. Но именно здесь всё особенно сошлось: природа, погода, заинтересованность местных жителей. Мы очень рады, что жители Дудинки могут видеть международные соревнования такого уровня и сами заниматься этим видом спортом, — признался он.

Добавим, что организаторы надеются и дальше проводить Nornickel Curling Cup, привлекая к кёрлингу как можно больше внимания среди профессиональных спортсменов и поклонников этого вида спорта.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы