Как рассказала нашему корреспонденту экскурсовод красноярского заповедника «Столбы» Елена Старцева, с окончанием дачного сезона у них наступает настоящий бум бездомных животных. Брошенные питомцы тянутся за людьми в заповедник, и как правило, находят себе корм в мусорных баках. Специалисты предупреждают – ближе к зиме количество бездомных собак и кошек в заповеднике будет увеличиваться. Позже сотрудникам «Столбов» придется отстреливать их. Такая процедура происходит каждый год. Специалисты заповедника просят дачников не бросать своих питомцев, кроме того, напоминают, что вход с животными на территорию «Столбов» строго запрещен.