Сергей Верещагин высказался об изменениях в структуре правительства Красноярского края

Сергей Верещагин высказался об изменениях в структуре правительства Красноярского края
Фото: © Александр Жуковец / Sibnovosti

Новая структура правительства сформирована, исходя из задач, поставленных губернатором.

Прошло первое заседание регионального правительства после выхода указа губернатора «О структуре исполнительных органов Красноярского края».

Как рассказал председатель правительства региона Сергей Верещагин, новая структура правительства была сформирована на основании задач, которые ставит руководитель края Михаил Котюков.

«Во многом она схожа со структурой Правительства РФ. Это неслучайно, учитывая, что одной из задач, поставленных губернатором, является укрепление коммуникаций с федеральными органами власти. Особенно это актуально после утверждения перечня поручений главы государства по итогам совещания о социально-экономическом развитии Красноярского края. Задачи эти масштабны, и нам предстоит организовать большую работу по их выполнению», – сказал Сергей Верещагин.

В рамках заседания правительства края в соответствие с осенней корректировкой регионального бюджета были приведены несколько госпрограмм. К примеру, объём краевой государственной программы «Развитие здравоохранения» был увеличен на 6,4 млрд рублей. Частью данной программы является выделение средств на возведение врачебных амбулаторий в Минусинском, Ужурском и Каратузском районах, на реконструкцию учреждений здравоохранения, а также приобретение современного оборудования и лекарственных препаратов.

Ко всему прочему, были увеличены расходы по госпрограмме «Развитие образования» — на 2,3 млрд рублей. Большая часть данных средств – порядка 1,7 млрд рублей, выделены на индексацию заработной платы на 6,3% с первого июля текущего года. Также в рамках финансирования планируется создание новых мест в школах, ремонт кровли в учреждениях среднего профобразования, стипендии супругам или детям участников СВО, покупку новых учебников истории и т.д.

Также расходы по государственной программе «Развитие культуры и туризма» увеличили на 1,1 млрд рублей. Эти средства будут направлены на сохранение объектов культурного наследия (Красноярский драмтеатр им. Пушкина и Минусинский колледж культуры и искусств), поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных гостиниц (107 номеров в текущем году и 125 номеров в следующем году), а также на возведение и модернизацию культурных учреждений, а также туристической инфраструктуры (Национальный центр в мемориальном комплексе В.П. Астафьева, Таймырский Дом народного творчества, инфраструктура для развития водного сообщения по маршруту Красноярск – Дивногорск).

Более того, были установлены размеры средней стоимости путёвки в оздоровительные лагеря Красноярского края на следующий год. Так, например, стоимость путёвки с пребыванием детей не менее 21 дня составит 32 817 рублей. В лагерях с длительностью пребывания не менее 42 дней (для детей из северных территорий) стоимость путёвки в 2024 году составит 65 634 рублей.

Отметим, что часть путёвок является бесплатной для отдельных категорий детей, в остальной части родители оплачивают 30% от стоимости путёвки.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили небесные светила сегодня

Гороскоп на 12 августа

Гороскоп на 12 августа

Рассказываем, что сулят звёзды