Губернатор Михаил Котюков провёл личный приём жителей Красноярского края

Губернатор Михаил Котюков провёл личный приём жителей Красноярского края
Фото: © Александр Черных

Среди самых популярных вопросов – состояние дорог и оснащение медучреждений.

Глава Красноярского края Михаил Котюков согласно поручению президента РФ провёл приём граждан.

По видеосвязи, а также лично к губернатору обратились жители Берёзовского, Минусинского, Новосёловского и Казачинского района, а также Красноярска. Больше всего жителей региона волновали темы, связанные с состоянием автомобильных дорог, оснащением медицинских учреждений и поддержкой самозанятых.

Из Минусинского района к губернатору обратилась Анна Невзгодина. Местная жительница рассказала о том, что Знаменской участковой больнице требуется новый автомобиль. Транспортное средство, работающее в больнице на данный момент, изношено и часто ломается.

Знаменская участковая больница, которая является подразделением Минусинской межрайонной больницы, обслуживает пациентов, проживающих на территории нескольких сельских поселений.

Участковые медики посещают больных на дому, следят за состоянием новорождённых, доставляют лекарства, помогают маломобильным пациентам добраться до больницы. Расстояние от некоторых населенных пунктов до участковой больницы составляет свыше 70 км, в связи с чем медучреждению для работы требуется исправное транспортное средство.

Руководитель региона Михаил Котюков отметил, что подобная работа ведётся в крае на регулярной основе. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и краевой программы автомобили приобретают ежегодно.

«На минувшей неделе я докладывал президенту РФ, что с 2019 года мы приобрели 775 новых автомобилей, включая 220 машин «скорой помощи». Эту программу мы точно будем продолжать, понимая, насколько она нужна и востребована. Завтра будет приниматься Закон о краевом бюджете на следующие три года, там средства предусмотрены. Уверен, что все решения мы сможем оперативно принять», – сказал глава края.

По поручению Михаила Котюкова региональный Минздрав должен оценить обеспеченность участковой больницы необходимым транспортом и в случае необходимости положительно решить вопрос о новом автомобиле для медицинского учреждения.

Житель Берёзовского района Вадим Мельников обратился к губернатору с вопросом о поддержке тех жителей региона, которые работают в личных подсобных хозяйствах.

В настоящее время владельцы подсобных хозяйств не могут принимать участие в краевой грантовой программе и получать субсидии, если они разводят мелкий рогатый скот и птицу, а также занимаются пчеловодством.

Согласно условиям действующей программы субсидии могут получать только те граждане, которые выращивают картофель и овощи на приусадебных участках. В то же время запрос от жителей края на изменение условий субсидирования есть.

В итоге Михаил Котюков дал поручение министерству сельского хозяйства расширить список направлений деятельности, по которым жители региона смогут со следующего года получить гранты на ведение приусадебного хозяйства, а также включить туда разведение мелкого рогатого скота, пчеловодство и птицеводство.

Из Новосёловского района к губернатору обратилась Тамара Арыскина, которая представляла жителей пос. Интикуль. Она сообщила о том, что автобусной остановке и дороге Енисей – Шира в районе посёлка требуется ремонт. В прошлом на автодороге был выполнен ямочный ремонт, однако в настоящее время её состояние стало неудовлетворительным.

Глава региона заявил, что дорожное строительство на сегодняшний день является одним из важнейших направлений в регионе, поэтому в проекте бюджета 2024-2026 гг. средства на ремонт дорог предусмотрены в приоритетном порядке. Михаил Котюков поручил краевому министерству транспорта и администрации Новосёловского района провести в следующем году ремонт износившегося дорожного покрытия и сопутствующей инфраструктуры.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший на днях Cessna 182, который проверял пожарную обстановку, подал сигнал спустя два дня поисков

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели