Финансовая грамотность нужна всем. В «Бобровом логе» прошел форум «ФинЗОЖ»

Финансовая грамотность нужна всем. В «Бобровом логе» прошел форум «ФинЗОЖ»
Фото: © Норникель

Красноярской молодежи рассказали, как правильно пользоваться деньгами. Пригодятся ли ребятам полученные знания и почему ставку делают именно на студентов? Репортаж с форума

Форум по финансовой грамотности для молодежи прошел в красноярском фанпарке «Бобровый лог». Образовательное мероприятие помогли организовать «Норникель» и «Сбер». Участники – студенты старших курсов. Почему именно им нужна финансовая грамотность, о чем говорили спикеры и почему инвестировать – это не так страшно, как кажется? Наш корреспондент Елисей Савлюк побывал на форуме и готов рассказать, как сохранить и даже приумножить свои деньги.

Студенты – будущие драйверы экономики

С темой финансовой грамотности так или иначе сталкиваются все. Будь то обычный поход в магазин или вещи куда серьезнее – например, инвестиции. От одного этого слова многих бросает в жар – оно и не удивительно, вкладывать свои деньги куда-то решится не каждый. Именно поэтому инвест-блогеры, аналитики, специалисты в области инвестиций и представители крупного бизнеса собрались на форуме, чтобы на своем примере показать, что это не так страшно.

«Мероприятие ориентировано на студентов. На ту часть населения, которая сейчас набирает обороты и уже совсем скоро станет основным драйвером экономики, драйвером государства. Поэтому очень важно, чтобы молодые люди правильно ориентировались, понимали и делали свои собственные выводы – в части отношения к финансам, в части тех возможностей, которые предоставляет современная экономика и тех рисков, которые также они с собой несут», — рассказал Антон Милютин, управляющий Красноярским отделением Сбера.

Это может сильно пригодиться

На форум пришли около 200 человек. Причем учили ребят не только теории, но и на практике объясняли, как распоряжаться деньгами с умом. Для тех, кто не приехал в «Бобровый лог» подготовили альтернативу – трансляция мероприятия велась больше 5 часов. К ней могли присоединиться все желающие из любого уголка страны.

«Я инвестирую, иногда удачно, иногда не очень. Поэтому я сюда приехал. Конечно, инвестирование – это определенные риски. Но это занятие мне показалось интереснее, чем вклады. Я послушал лекцию и для меня, как начинающего инвестора, это, конечно, полезно», — рассказывает Владислав Савенков, студент СФУ.

Эти знания – уникальные

Портфельный управляющий ALENKA CAPITAL Элвис Марламов, который рассказывал студентам, на чем можно заработать в этом году, считает, что подобные мероприятия важны – у ребят будет представление, как работает фондовый рынок и различные финансовые инструменты. Участникам он рассказал, как начинал свой путь инвестора, с какими психологическими сложностями сталкивался и почему не стоит опускать руки, если что-то не получается.

«Информация, которую студенты получают здесь, абсолютна уникальна. Представители банковского сектора, выступающие тут, общаются только с очень крупными клиентами. Они рассказывают свое видение, свою стратегию. Эта информация недоступна широкому кругу», — объясняет эксперт.

Мошенники придумывают все новые способы, чтобы забрать ваши деньги

Разговаривали на форуме не только про инвестиции и финансы, но и о киберпреступности. Так, за прошлый год телефонные мошенники украли у россиян 15,8 млрд рублей. 35 млн попыток хищения банкам удалось заблокировать – 6 трлн рублей не ушли в руки аферистов.

«Схемы постоянно меняются. Раньше было: «У вас подозрительный перевод, давайте спасем ваши деньги» — в это народ уже не верит. Они придумывают новые. Сейчас активно идет обман, при котором мошенники даже не говорят с вами про деньги. Они начинают говорить про продление договора сотового обслуживания, либо про проблемы с полисом ОМС. Они так плавно, учтиво с вами разговаривают, как будто хотят вам помочь. И в какой-то момент, спустя 15-20 минут, когда у вас уже бдительность усыпляется, они просят код из смс, чтобы якобы записать вас в электронную очередь. А это код от Госуслуг, либо от любого другого личного кабинета», — заявляет Александр Сурмачев, руководитель направления экономического отдела отделения Красноярского Банка России.

Причем типовой портрет жертвы мошенников меняется с каждым годом. В большинстве своем – это пожилые люди. Но сейчас попадаются на это и молодые люди. Они за копейки продают данные своих карт аферистам, с которых потом обналичиваются украденные деньги.

Главное – не бояться

«Мы считаем, что повышение финансовой грамотности – это не только задача Центрального банка или органов власти, но и всех участников фондового рынка. «Норникель» – довольно значимый и крупный эмитент, который взял на себя образовательную функцию, чтобы молодежь не боялась финансовой сферы и не совершала ошибок, вступив на это поле впервые», — прокомментировал директор департамента по работе с инвестиционным сообществом «Норникеля» Михаил Боровиков.

Форум «ФинЗОЖ» проводят в Красноярске во второй раз. Студенты задавали вопросы экспертам, дискутировали на разные темы и самое главное узнавали для себя много нового. Для закрепления полученных знаний в завершение мероприятия прошел финансовый квиз.

Фото: © Норникель
Фото: © Норникель

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший на днях Cessna 182, который проверял пожарную обстановку, подал сигнал спустя два дня поисков

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели

Красноярское УФАС потребовало от сети АЗС снизить цены на топливо

Красноярское УФАС потребовало от сети АЗС снизить цены на топливо

Компания «Регион 24» не смогла объяснить, почему её цены выросли выше уровня крупных нефтяных корпораций и инфляции