КрасЖД обновила учебный полигон Красноярского института железнодорожного транспорта к 130-летию вуза

КрасЖД обновила учебный полигон Красноярского института железнодорожного транспорта к 130-летию вуза
Фото: © КрасЖД

Торжественное открытие учебного полигона Красноярского института железнодорожного транспорта, модернизированного КрасЖД, состоялось в день празднования 130-летия вуза.

В мероприятии приняли участие начальник департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов, начальник Красноярской железной дороги Алексей Туманин и ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов.

Красноярский институт железнодорожного транспорта – учебное заведение с большой историей и сильными традициями подготовки высококвалифицированных специалистов. К своему юбилею вуз подошел с высокими результатами, одни из них – проект «Профессионалитет», ядром которого станет КрИЖТ, – отметил Сергей Саратов.

Обновленный учебный полигон стал подарком Красноярской магистрали к юбилею крупнейшего профильного вуза Сибири.

Он объединил 6 площадок-тренажеров, где размещены фрагменты инфраструктуры, в том числе – участки пути, грузовые и пассажирские локомотивы, вагоны, элементы системы электроснабжения, воссоздающие реальную работу железной дороги.

Модернизированный полигон станет единым образовательным пространством, где созданы условия для практической подготовки будущих железнодорожников по 13 рабочим профессиям, а также по всем специальностям среднего и высшего профессионального образования, представленным в Красноярском институте железнодорожного транспорта и Учебном центре профессиональных квалификаций КрасЖД.

За годы работы КрИЖТ превратился в престижный профильный вуз Сибири. Модернизированный учебный полигон – еще одна грань сотрудничества ОАО «РЖД», Красноярской дороги и вуза. Также здесь появились профильные классы, оснащенные современным интерактивным оборудованием, организованы постоянные стажировки преподавателей и студентов на предприятиях магистрали, – подчеркнул начальник КрасЖД Алексей Туманин.

Сегодня Красноярский институт железнодорожного транспорта является не только центром подготовки высококвалифицированных специалистов для стальных магистралей, но и важным участником развития перевозочного процесса. Здесь, по программам высшего и среднего профобразования, обучаются более 4000 студентов. Еще во время обучения многие из них трудятся на объектах строительства Восточного полигона ОАО «РЖД». Научные исследования и разработки в области транспортных технологий, достижения преподавателей и студентов вуза являются ярким показателем высоких стандартов подготовки будущих железнодорожников.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок