На севере края раскрыли убийство ресторатора 23-летней давности

На севере края раскрыли убийство ресторатора 23-летней давности
Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Преступниками оказались друзья мужчины

Это убийство произошло 8 марта 2001 года в Норильске. Киллер ждал свою жертву. Когда из машины вышла жертва — он выпустил очередь из автомата и убежал оттуда. Раскрыли же преступление спустя 23 года. Как именно — рассказал следователь ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Артем Буланов изданию «КП»-Красноярск.

Главный герой этой истории — Антанас Беридзе (имена всех фигурантов изменены) — в 90-е годы стал крупным бизнесменом в Норильске.

Согласно показаниям свидетелей, Беридзе общался с криминальными кругами, но не входил в них. Занимался строительством, металлом, держал сауны, кафе и рестораны. Но однажды за махинации с металлом загремел в колонию. А когда освободился, стал восстанавливать свой пошатнувшийся статус, направив свой бизнес в развлекательное русло, — рассказывает следователь Артем Буланов.

В тюрьме Беридзе подружился с 4 сидельцами. Они потом сыграют свою роль. Один из них — Антон Гончарук — был криминальным авторитетом. Он отбывал наказание за незаконное хранение оружия. Выйдя из колонии, Беридзе выбрал «крышу» — Гончарука.

До колонии у Беридзе был ученик — Георгадзе. За время отсидки своего наставника он так преуспел, что стал его конкурентом.

Сначала они соревновались за ресторан «Кавказ» — победу одержал Беридзе. Следующим камнем преткновения стало заведение «Норильск». Оба ресторана крышевал Гончарук. Позже он уехал отдыхать.

Затем пошли слухи, что Беридзе изнасиловал жену одного «уважаемого человека», вхожего в общий круг — Гранкина. Свидетели косвенно подтверждали это. Сама женщина умерла несколько лет назад. Муж ее был в ярости.

Когда Гончарук вернулся с отдыха, ему обрисовали ситуацию. Он понял, что надо этим воспользоваться: ситуация сама собой не разрешится, кто-то из них друг друга все равно прикончит – Беридзе или Георгадзе. Из них двоих Гончарук выбрал того, кто более успешен – у Георгадзе больше активов, больше денег и перспектив, он уже самолетами товар ввозил и кораблями вывозил. А Беридзе по сути только вышел из мест лишения свободы и разворачивался, — делится следователь.

Ресторан «Кавказ» открыли в начале 2001. Через три месяца Беридзе убили.

Гранкин ждал жертву в подвале. Автоматная очередь. Ресторатор поймал пять пуль в брюшную полость. Умер на месте.

Киллер убежал. Автомат сбросил в сугроб в соседнем дворе — там его ждал сообщник на машине. Оружие, когда растаял снег, нашли дворники и передали правоохранителям.

Расследование дела по горячим следам не принесло результатов.

Несмотря на то, что оружие нашли сразу, имеющиеся на тот момент средства не давали идентифицировать единственный отпечаток пальца, обнаруженный на автомате. Его не было в милицейской базе. И чтобы установить владельца отпечатка, нужно было откатать пальцы всего Норильска, — рассказывает Артем Буланов, почему преступление оставалось нераскрытым столь долго.

Благодаря современным технологиям, нашли владельца отпечатка пальца. Им оказался некий Казанкин. Оказалось, два участника группировки уже мертвы — Гранкин тоже. Казанкин начал давать показания — автомат ему было поручено хранить у себя дома.

Заказчик убийства — Гончарук — в 2010 году уехал из Норильска с семьей. Жил в Москве. Опера краевого уголовного розыска вычислили его местонахождение. Он как раз должен был прилететь в Норильск. Его встретили у трапа самолета, а на следующий день этапировали в Красноярск.

Он очень удивился задержанию. Но еще больше удивился, когда на очной ставке увидел Казанкина. До этого доказывал, что он невиновный пекарь. Криминальный авторитет работал в пекарне, — рассказывает следователь.

Сначала Гончарук отпирался, мол, они с Беридзе дружили семьями. Но потом принял решение заключить досудебное соглашение. Сейчас ему 55 лет. Грозит же теперь — до 7,5 лет.

Гончарук и Казанкин заключили досудебное соглашение. Судить их будут за убийство.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший на днях Cessna 182, который проверял пожарную обстановку, подал сигнал спустя два дня поисков

Красноярское УФАС потребовало от сети АЗС снизить цены на топливо

Красноярское УФАС потребовало от сети АЗС снизить цены на топливо

Компания «Регион 24» не смогла объяснить, почему её цены выросли выше уровня крупных нефтяных корпораций и инфляции