Строительство экотроп, новогодний марафон и уборка берегов: как Центр социальных программ РУСАЛа помогает улучшать Красноярск

Строительство экотроп, новогодний марафон и уборка берегов: как Центр социальных программ  РУСАЛа помогает улучшать Красноярск
Фото: Сергей Чириков/пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»/sibnovosti.ru

Рассказываем о самых ярких проектах компании и волонтерах

Центр социальных программ РУСАЛа в этом году празднует юбилей. В 2004 году его основал Олег Дерипаска как структуру, призванную помогать. Первыми благополучателями фонда были пенсионеры и малообеспеченные семьи. Сегодня ЦСП – генератор позитивных социальных изменений в регионах. В том числе Центр много лет организовывает масштабные волонтерские проекты, начиная от очистки берегов рек от мусора и заканчивая помощью социальным учреждениям.

Sibnovosti.ru вспомнили самые яркие волонтерские проекты компании, благодаря которым наш город стал лучше.

День Енисея

Фото: © Сергей Чириков
Фото: © Сергей Чириков

Это экологический марафон по очищению берегов. В масштабной акции уже 14-ый год подряд принимают участие красноярцы. В этом году на уборку пришли 400 человек – они за 2 часа собрали 780 мешков мусора и 113 покрышек.

Цель проекта изначально в 2011 году была локальной – привлечь внимание общественности к проблемам главной реки Сибири. Отклик оказался настолько широким, что акцию сделали ежегодной, а позже масштабировали практически на все города ответственности РУСАЛа, превратив его в День рек. Красноярцы по-прежнему любят День Енисея. Каждый год участников встречают полевой кухней, можно поучаствовать и в экоквесте. Тех, кто собрал больше всего мусора, награждают.

Зеленая волна

Фото: © пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»
Фото: © пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»

Но занимаются волонтеры не только очисткой берегов рек, но и высадкой деревьев. В течение месяца они озеленяют общественные городские пространства – деревья, многолетние цветы, кустарники и декоративные растения. Экологический марафон «Зеленая волна» проходит ежегодно с 2017 года. Участие в нем принимают сотни волонтеров.

Верим в чудо, творим чудо!

Фото: sibnovosti.ru
Фото: sibnovosti.ru

Волонтеры РУСАЛа каждый год участвуют и в новогодних марафонах. Это традиция, которая становится логичным финалом серии добровольческих событий в рамках программы развития корпоративного волонтерства «Помогать просто». В конце года волонтеры объединяются в команды и помогают соцучреждениям подготовиться к празднованию Нового года.

Марафон проходит в три этапа. Команды с подопечными подшефных учреждений вместе украшают или убирают помещения, а после создают там новогоднюю атмосферу – они делают костюмы своими руками, пишут сценарий праздников, сценок, игр и поздравлений.

В завершение марафона команды организовывают доброе событие в городе или помогают нуждающимся.

«Такие проекты — одна из самых верных форм диалога сотрудников компании с подопечными социальных учреждений, выбор в пользу системных событий, а не разовых предновогодних акций», — рассказала исполнительный директор Центра социальных программ Елена Тарасова.

Команды «Пятерка добряков» и «Чистосердечное призвание» в декабре приехали в детский дом «Самоцветы» на ул. Парашютной, чтобы помочь его воспитанникам создать по-настоящему новогоднюю фотозону у главного входа.

Они вместе с детьми соорудили снеговика с помощью воздушных шаров и монтажной пены, а из искусственных елочек дети с волонтерами соорудили милых новогодних гномов, нарядили их в шапочки и рукавички, раскрасили бороды и украсили ими главный вход.

За всю историю проекта участниками стали больше 23 тысяч волонтеров, которые своими силами провели 6,5 тысяч благотворительных мероприятий.

Лето в заповеднике

Фото: © пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»
Фото: © пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»

К традиционным волонтерским проектам добавляются и новые. Так, в августе этого года состоялось открытие малого кольца экотропы «Легенды Такмака» в национальном парке «Красноярские Столбы». Ее благоустраивали команды корпоративных волонтеров РУСАЛа и Эн+ в рамках проекта «Лето в заповеднике». Участники смогли привести в порядок самую проблемную часть подъема.

Фото: © пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»
Фото: © пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»

Одна из активных участниц этого экопроекта – Мария Фоминых. Она занимается волонтерством уже три года. Первый проект, в котором она приняла участие, был «День реки». С этого все и началось, и теперь помогать другим и делать добрые для нее уже стало смыслом жизни.

«Волонтеры из 13 городов собрались в Красноярске. Приехали участники из Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга. Мы в течение недели каждый день строили экотропу. У каждого волонтера была своя задача – кто-то поднимал бревна, кто-то щебень, эко-мероприятия различные были, рассуждали на тему экологии, костры вечерние. Это был первый этап строительства. Мне хотелось бы, чтобы проект стал регулярным и расширил свою географию. ЦСП — это центр притяжения молодых активных ребят с добрыми сердцами, полных энергии и желания творить добро. Эту возможность нам предоставил Олег Владимирович Дерипаска, организовав 20 лет назад такой фонд, и от лица всех корпоративных волонтеров я хочу сказать ему огромное спасибо за предоставленные возможности. За то, что объединили нас и теперь мы все вместе делаем наши города добрее, зеленее и лучше!».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок