Красноярцы «респектуют» отцу, избившему обидчиков сына стулом. И рассказывают свои истории травли
В сети эта тема обсуждается широко, и самое удивительное, что практически все комментаторы на стороне мужчины. Что пишут люди?
Красноярец избил двух пятиклассников стулом прямо в школе. Позже мужчина объяснился, что сделал это, потому что его ребенка травили и избивали на протяжении двух лет. Отец рассказывал, что потерял покой и сон, поэтому и сорвался на младшеклассников. В сети же мужчину оправдывают – люди пишут свои истории травли и «респектуют» ему. Собрали мнения.
Понимаю этого отца. Много лет тому назад мою дочь доставал один (сынок колбасного короля). Школа не реагировала, говорили, что это он так свою симпатию проявляет. Я пришла в школу, вызвала его с урока и оттаскала за уши. Через день вызвали меня в школу, угрожали тюрьмой: этот юный подонок врал, что я его за причинное место хватала. Обошлось для меня, а дочь доставать перестали, — пишет Татьяна.
Отца наградить, а подонков наказать, может после такого случая хоть возьмутся за ситуацию. Такая же история в классе у ребенка, издеваются над одним мальчиком, а администрация ждет, когда жертву переведут в другую школу родители, — говорит Марина.
Хоть, конечно, не поддерживаю такие вещи, но вполне понимаю этого отца. Если никто не может повлиять на ситуацию, то остается влиять на нее самому. К сожалению, у нас в стране, наверное, это единственный верный способ решить проблему. Надеяться на законное решение проблемы, и рассчитывать на помощь школы или ПДН, дело бесполезное и безрезультатное, — считает Ольга.
Согласна, тоже без осуждения, я б еще и родителей поцарапала, если бы моего ребенка кто-то посмел гнобить, — рассказывает Светлана.
Если никак не получается по-другому, то можно и так. Подростки должны понимать, что за такие дела нужно отвечать. И отцу респект, — пишет Наталья.
По всей стране это происходит, надо реагировать жестко, должны быть ощутимые наказания, иначе безнаказанность и порождает беспредел, а потом жертвы, — говорит Лариса.
У меня сейчас такая же ситуация как у этого отца. В школе учитель и психолог делают вид, что ничего не происходит. Родители детей поощряют травлю моего ребенка. Вот делайте выводы — уродов везде хватает, в каждой школе, — пишет одна из наших читательниц.
Как их детям досталось, так они написали заявление, неужели с ними ни разу не разговаривали о поведении их детей, мужчину действительно довели, во все двери стучался и ни какого результата, а дети умеют врать прямо в лицо, хотелось бы, чтобы разобрались с бездействием полиции и ПДН, и, конечно, руководства школы, — высказалась Людмила.
Притянуть бы прокуратуру, чтобы она проверила факты подачи заявлений и меры по ним принятые, а по итогам проверки провести публичные слушания. Школа и МВД виноваты в любом случае, а вот с родителями нужно разбираться и по итогу наказать, публично, чтобы всем остальным страшно стало, — считает Василий.
Отметим, что в краевой прокуратуре sibnovosti.ru рассказали, что они уже разбираются в этой истории. Проверять ведомство будет и ПДН, и руководство школы. Ранее отец жаловался, что еще в конце 2023 года он обращался с заявлением к инспекторам по делам несовершеннолетних, но ему прислали только отписку. В школе на травлю его сына также никто не реагировал.
Нынешние дети человеческих слов не понимают. Я на стороне отца. Не всякий ребенок может постоять за себя, а уродов вокруг полно. Злые, невоспитанные, завистливые, – отмечает Людмила.
Я тоже на стороне отца. Все бездействовали, а он крайний. 30 лет назад я тоже избила мальчишку, который натравливал свою собаку на мою 10-летнюю дочь. И мне до сих пор не стыдно, — говорит одна из читательниц.
Похожий случай был со мной в школе, когда меня первоклашку донимал парень из 3 класса. В итоге, когда он меня окончательно достал, я его огрел стулом также по голове. Чувак сразу превратился в бедную овечку, начал плакать у мамочки на ручках, а мамочка сыпать меня и родителей проклятиями, но больше он ко мне не подходил до конца школы. Жестко, но очень эффективно, — делится Анатолий.
Ну вот отец добился, чтобы дело закрутилось. Но какой ценой? А что школа? Школа — просто стены. Нет руководителя, нет и дисциплины, вот и результат: конфликты процветают, — говорит один из комментаторов.
В СК по краю корреспонденту sibnovosti.ru сообщили, что допрашивать в этой истории будут всех. Отец, избивший детей стулом, на связи с ведомством, сегодня его собираются допрашивать. Он работает вахтовым методом и сразу после конфликта уехал за пределы региона. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Отметим, что есть и те люди, которые такое решение проблемы не поддержали.
Зачем оставлять ребенка учиться в школе, где травят? У меня старший сын был очень активный в начальной школе, на него вешали всех собак. Дети специально над ним издевались, провоцировали, а потом ждали его реакции, а когда он реагировал, то был уже крайний и для учителя, и для завуча, и для других родителей. Нас просто травили, всю семью. Мы послали эту школу и забрали ребенка на семейное обучение. Да, было сложно, нужно тратить много сил, нервов, знаний и денег на обучение, но это того стоило. Со временем сын подрос, и мы перевели его совершенно в другую новую школу в новый класс, — пишет одна из женщин.
Больше двух лет ребенок варился в котле школьного ада, а родители не нашли времени перевести в другую школу. Моя старшая дочь в первом классе не хотела ходить в школу. Учительница раздавала детям подзатыльники (это у нее называлось дать дрозда), особенно мальчикам доставалось. На перемене дети у нее не двигались, не играли, а стояли вдоль стеночки в коридоре (я сама это видела). Поговорила с дочерью, хочет ли она уйти в другой класс, сходила к директору, перевели без проблем, т. к. директор хорошо знал характер этой дамы. Уже в октябре дочь училась в другом классе. Прекрасный педагог, дружный класс. Вслед за нами перевелись еще 7 учеников. Вот, как-то так... А за стулья хвататься — не выход. А отца тоже понимаю, довели, конечно. Желаю, чтобы все у них с сыном было хорошо, — говорит одна из читательниц.
Причина обычно в самой жертве. Папочка доказал это наглядно. Он не может разобраться, в чем причина и объяснить это ребенку. И сам доказал несостоятельность в решении конфликта, — считает комментатор.
Ну, вот когда вас на улице изобьют, так вы в полицию то не заявляйте, а то несостоятельность свою покажете, ведь избиение — это конфликт, а вы-то его и не разрешили, и значит — дело в вас. Вот отлежитесь после побоев — и бегом к психологу. А обидчиков трогать не смейте: они в своем праве, ну как вас, такую, и не избить до полусмерти?! Работайте над собой, гражданка, вас защищать никому нельзя, — отвечает ей Светлана.
В городской полиции нам рассказали, что заявление от мужчины об избиении его ребенка они действительно принимали. Участника конфликта установили, тогда ему было 10 лет. Поэтому и административной ответственности он не понес. Но, уверяют правоохранители, с ним провели беседу и другие «профилактические мероприятия».
Обновлено: следователи задержали мужчину в Ангарске.
Обновлено:Опубликовано видео травли мальчика, из-за которой отец стулом избил детей