Больше 200 бойцов лесного спецназа перебросили на юг для контроля за лесопожарной обстановкой
Также туда доставили 17 единиц техники
На юге Красноярского края сосредоточена группировка почти из 300 профессиональных лесных огнеборцев, на вооружении у них — более 100 единиц лесопожарной техники и порядка 600 единиц спецоборудования и инвентаря.
Для оперативного реагирования в южные территории прибыли еще 217 лесных огнеборцев. Помогать в борьбе с огнем будут специалисты Енисейского, Ярцевского, Кодинского, Тасеевского, Богучанского, Долгомостовского и Чуноярского авиаотделений. Также для оперативного реагирования на юг региона дополнительно доставили 17 единиц техники. На месте оборудовали 12 мобильных круглосуточных точек базирования лесных пожарных, чтобы фиксировать очаги возгораний на ранней стадии и оперативно их ликвидировать.
В этом году, учитывая все риски, прогнозы синоптиков и малоснежную зиму, мы почти на месяц раньше усилили южные территории. Причем, перебросили вдвое больше людей, чем годом ранее. Проводим наземное патрулирование, по условиям погоды подключится авиация. Для оперативного обнаружения и тушения очагов возгораний в лесах наши сотрудники активно применяют БПЛА. В этом году ожидаем поставку ещё 34 беспилотников в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», — отметил Виталий Простакишин, директор краевого Лесопожарного центра.
Вместе с сотрудниками краевого Лесопожарного центра за обстановкой в лесах следят лесные инспекторы, сотрудники лесничеств и муниципалитетов, а также арендаторы и добровольцы.