Вода в Енисее в Красноярске вернулась к нормальным гигиеническим показателям после паводка
На красноярских водозаборах снимают режим усиленного контроля воды по мутности и цветности
По информации «Краскома», ранее из-за паводка качество воды в Енисее ухудшилось, и пробы на отдельных водозаборах брали каждый час для корректировки работы фильтровальных станций.
Сейчас качество воды пришло в норму. Питьевая вода, которая идет из кранов, соответствует гигиеническим нормативам. Показатель мутности — 1,0 мг/л при норме не больше 1,5 мг на литр, сообщают уточняют ресурсники.
«В целом гидрологическая ситуация на Енисее за последний год стабилизировалась. В этом году не было резких искусственных паводков из-за маловодья. 16 мая уровень воды в Енисее на водомерном посту водозабора острова Отдыха, как и ровного год назад, составляет 190 сантиметров, что на 30 см выше майских показателей 2023 года, когда наблюдалось значительное обмеление Енисея», — добавили в «Краскоме»