Кризис в строительстве Красноярского края: ввод жилья может упасть в четыре раза

Кризис в строительстве Красноярского края: ввод жилья может упасть в четыре раза
Фото: sibnovosti.ru

По данным портала Дом.РФ, российские застройщики уже сократили ввод нового жилья

В России может не появиться ни одного нового дома в 2027 году. Либо объемы ввода жилья могут сократиться до 30%. Такой прогноз сделал вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью «России-24». Тем временем, в Красноярском крае с 2026 года одна из строительных компаний, сокращает объемы ввода жилья в эксплуатацию в 4 раза.

Хуснуллин подчеркнул, что сохраняется «серьезная нехорошая тенденция», которая связана с остановкой новых проектов в строительной сфере.

Вице-премьер добавил, что ряд застройщиков останавливает уже начатые проекты. Причина — нехватка средств на эскроу-счетах. В результате запланированные сроки сдачи домов могут быть перенесены.

По данным портала Дом.РФ, в мае 2025 года российские застройщики сократили ввод нового жилья на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Жилищное строительство в Красноярском крае уже столкнулось с серьезным кризисом, угрожающим сократить ввод жилья в эксплуатацию почти в четыре раза начиная с 2026 года. Такая информация была озвучена журналисту sibnovosti.ru Ириной Одинец, директором по продажам и маркетингу ГСК «Арбан», подтвердившей слова вице-премьера Марата Хуснуллина о грядущем спаде объемов жилищного строительства в стране.

В словах вице-премьера Хуснуллина действительно есть доля горькой правды — и как застройщик с более чем 30-летним опытом мы это подтверждаем на собственных планах, — заявляет Ирина Одинец, директор по продажам и маркетингу одной из красноярской строительной компании.

Эксперт говорит, если в 2025 году они планируют сдать около 100 тысяч квадратных метров жилья (три масштабных проекта), то в последующие годы этот показатель резко упадет. Так, в 2026-м сдадут всего лишь четверть от текущего уровня — примерно 26 тыс. кв.м., а в 2027-м объём ввода составит ещё меньшую величину — чуть больше 25 тыс. кв.м. Что будет дальше, эксперт прогнозировать не берется.

По словам эксперта, застройщикам теперь сложнее привлекать клиентов и начинать новые проекты, поскольку спрос существенно упал. Приостановка выдачи разрешений на строительство в прошлом году и прекращение программы льготной ипотеки летом 2024 года стали катализаторами кризиса.

Также не стоит забывать и тот факт, что в 2024 году в нашем городе полгода не выдавались разрешения на строительство, а в после окончания льготной ипотеки с июля 2024 года уже сами застройщики не спешат выводить на рынок новые проекты, т.к. покупательская способность существенно снизилась и новые проекты рискуют просто не найти клиента. Прибавьте к этому главный тормоз развития отрасли — рост ключевой ставки до 21% и вследствие этого дорогую стоимость проектного финансирования порядка 25%, — говорит эксперт.

Среди причин возникновения такой ситуации, эксперт называет — рост себестоимости строительства, снижение доступности ипотечного кредита для семей, особенно бездетных и с низким первоначальным взносом, а также постепенное истощение отложенного спроса.

Представитель красноярского застройщика уверяет — если в ближайшее время условия на рынке не изменятся снижение объема вводов может сохраниться или даже еще сократиться, что приведет к дефициту нового жилья и росту цен для конечного покупателя.

Эксперт считает, что только комплексный подход позволит избежать дефицита и резкого роста цен на жилье в будущем.

Чтобы девелопмент не остановился в 2027 году, необходима системная поддержка: расширение льготной ипотеки, снижение ключевой ставки и пересмотр условий проектного финансирования. Без этого застройщики, особенно региональные, не смогут поддерживать необходимые объёмы строительства и удовлетворять потребности рынка.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

На участке были задействованы 4 человека