Мэра Красноярска Логинова задержали за взятку свыше 180 млн рублей
Главе предъявлено обвинение
Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила о предъявлении обвинения Главе города Красноярска Владиславу Логинову в получении взятки. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, касающегося получения взятки в особо крупном размере.
Следствием установлено, что в период с 2018 по 2024 год, занимая должности первого заместителя и Главы города, Логинов получил от генерального директора коммерческой организации взятку свыше 180 миллионов рублей. Взятка была в виде денежных средств и оплаты строительства бани на земельном участке, принадлежащем ему. Сообщается, что данное вознаграждение предназначалось за обеспечение победы данной компании в конкурсах МКУ города Красноярска «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» на выполнение ремонта городских дорог.
В служебном кабинете Логинова, его доме, а также в МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» провели обыски. В результате изъяли документы, имеющие отношение к заключению, исполнению и оплате муниципальных контрактов, а также другие важные предметы и бумаги.
Владислав Логинов задержан, ему предъявлено обвинение. В настоящее время рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, сегодня утром стало известно о задержании мэра Красноярска Владислава Логинова. Пока официально никто из силовиков информацию не комментирует, делом занимается центральный аппарат СК. Известно, что его этапируют в Москву для избрания меры пресечения.
Ранее политолог высказывался, что задержание главы города «давно назревало». И предположил, что его могут отправить в СИЗО. Также названы три кандидатуры, которые могут занять пост мэра. Известно, почему Логинова задержали сразу после Дня города.
Еще год назад Аксютенко прогнозировал судьбу главы города на фоне громких задержаний. Тогда стало известно об аресте главного подрядчика по ремонту дорог Декарда Ханагяна и замруководителя департамента по управлению жилфондом – начальника отдела муниципального контроля департамента Владимира Стаканова.