На Всероссийском молодежном форуме ТИМ «Бирюса» откроется первая смена по финансовой грамотности
Она пройдет с 1 по 5 июля
Этим летом на Всероссийском молодежном форуме ТИМ «Бирюса» откроют первую смену по финансовой грамотности. Она пройдет с 1 по 5 июля и примет на своей площадке больше 500 человек.
Этот проект по инициативе губернатора был представлен от края на всероссийском конкурсе, по итогам которого региону присвоен статус «Столица финансовой культуры» на 2025 год. Подготовку к форуму обсудили на краевой межведомственной комиссии по финансовой грамотности.
Программа смены включает встречи с публичными личностями, практические занятия, мастер-классы и консультации, направленные на развитие финансовых навыков у молодежи. Участники форума будут обсуждать актуальные вопросы управления личными и общественными финансами, а также узнают о современных финансовых инструментах и трендах в кибербезопасности, которые помогают противостоять мошенничеству.
Среди партнеров и спикеров – Минфин России, Росфинмониторинг, Банк России, Ассоциация развития финансовой грамотности, федеральные методические центры, крупные финансовые организации и региональные эксперты.
В рамках смены пройдёт всероссийский конкурс «Росмолодёжь. Гранты», участники которого смогут представить собственные проекты. Приём заявок открыт до 16 июня.
Организация новой смены по финансовой грамотности на Всероссийском молодежном форуме – это важный и ответственный шаг для нашего края. К нам приедут активные и талантливые ребята со всей России для обмена опытом, расширения знаний и создания новых проектов по финансовой грамотности. Уже сегодня мы видим большой интерес со стороны участников, партнеров и спикеров. Красноярский край готов на достойном уровне провести это мероприятие, — отметил вице-премьер Владимир Бахарь.
Кроме того, на заседании межведомственной комиссии обсудили мероприятия в области повышения финансовой киберграмотности. Важную роль в этом процессе играет Центробанк России, который развивает проекты по обучению граждан безопасности финансовых операций, а также проводит онлайн-уроки и мероприятия по киберзащите. В территориях края открываются точки финансового доступа, которые позволяют населению получать информацию и услуги через библиотеки и другие учреждения.
Также в повестке заседания рассмотрен вопрос о программе долгосрочных сбережений (ПДС), которая стартовала в стране 1 января 2024 года. Напомним, она позволяет человеку сформировать денежную подушку безопасности, накопить на крупную покупку или получить дополнительный доход к пенсии. Среди преимуществ ПДС — софинансирование государством до 36 тысяч рублей в год, возможность получения налогового вычета и государственные гарантии сохранности.