Стоит ли верить лунному календарю при посадках? Объясняют ученые

Стоит ли верить лунному календарю при посадках? Объясняют ученые
Фото: © РИА Новости / Илья Наймушин

По данным Вордстата, более миллиона запросов за последний месяц связаны с темой лунного календаря. Ученые Пермского Политеха рассказали, как Луна действительно влияет на растения, а какие свойства ей приписывают ошибочно

Первый современный астрологический календарь для фермеров составил австрийский оккультист Рудольф Штайнер в 1924 году. Календарь садовода опирается на четыре фазы. В новолуние и на растущей Луне лучше растут надземные части саженцев, а на убывающей – клубни и луковицы.

– Гравитационное притяжение Луны воздействует на воду в океанах. Спутник притягивает ее, создавая огромную волну на стороне Земли, которая к ней повернута. Одновременно на противоположной части планеты из-за ее вращения возникает вторая такая же. Когда волны оказываются у берега, наступает прилив, а когда вода уходит назад – отлив, – объясняет старший преподаватель кафедры «Общая физика» ПНИПУ Нина Любимова.

Такие же колебания происходят в грунтовых водах почвы. Но они примерно в 50 раз менее интенсивные, чем приливы в открытых морских бассейнах.

– Это связано с тем, что расстояние между молекулами твердых веществ меньше, чем в жидких. За счет этого они прочнее связаны друг с другом, и гравитации Луны сложнее изменить их положение, – продолжает эксперт Пермского Политеха.

Ассистент кафедры «Химия и биотехнология» ПНИПУ Евгения Гладких рассказала, что некоторые растения и водоросли могут синхронизировать свою активность с фазами спутника Земли.

– У других растений, которые опыляются с помощью пчел или ветра, нет необходимости в адаптации к таким сложных процессам. Так что на цветение садовых и огородных культур фазы Луны не влияют, – добавляет ученая ПНИПУ.

В основном советы избегать работ в новолуние и полнолуние связаны с поверьем, что в эти периоды растения особенно уязвимы. Но это лишь примеры многочисленных примет – научных объяснений и доказательств описанных явлений нет.

– С другой стороны, для некоторых культур, например, картофеля, капусты, риса, посев в полнолуние наоборот оказывает положительный эффект. В этом случае период раннего развития растения придется на убывающую Луну – время, когда яркого света уже нет. Это защитит еще хрупкий, развивающийся побег от ночных вредителей, пик активности которых приходится на период наибольшей освещенности земель спутником Земли. Например, колорадские жуки увеличивают свою пищевую активность в среднем на 20%, а некоторые виды бабочек начинают мигрировать за два дня до полнолуния, – делится Евгения Гладких.

Большое количество гипотез, возникших в результате многолетних наблюдений, пока что остаются всего лишь удачными совпадениями.

– Так, например, нет убедительных доказательств, того, что в определенные фазы спутника Земли растения лучше усваивают питательные вещества из удобрений. Хотя обычно составители календарей для садоводов советуют применять органические и азотные подкормки на растущей, а калийные и фосфорные – на убывающей Луне. На самом деле для выбора минеральных добавок гораздо эффективнее будет обратиться к базовым агрономическим рекомендациям: учитывать состояние почвы, тип культуры, степень ее развития, – советует Евгения Гладких.

Эксперт ПНИПУ также развеяла миф о том, что лунный свет способен поддерживать фотосинтез. Его яркость в десятки тысяч раз слабее солнечного, поэтому растения не могут использовать его для выработки энергии.

Оба эксперта Пермского Политеха согласились в том, что на урожайность в первую очередь влияют состояние почвы и такие климатические факторы как температура, влажность, солнечный свет. А такие факторы, как фазы Луны и геомагнитная активность считаются второстепенными, так как имеют мало научных подтверждений их влияния на рост растений.

Так что лунный календарь может стать удобным дополнением для дачников. Он поможет не забыть провести те или иные работы в огороде. Но сажать семена в сухую песчаную почву в надежде на то, что определенная фаза Луны спасет ситуацию, конечно, будет бесполезно.

Сентябрь – это отличное время, чтобы собрать урожай и подготовить свой сад или огород к зиме. До заморозков нужно собрать поздние сорта яблок, выкопать корнеплоды, срезать тыкву, кабачки и капусту.

Евгения Гладких рекомендует посадить на освободившихся грядках сидераты – быстрорастущие культуры, например, горчицу, клевер или рожь, которые специально выращивают и затем закапывают в почву, чтобы обогатить ее питательными веществами и улучшить структуру почвы и предотвратить развитие сорняков.

– В сентябре не рекомендуется вносить азотные удобрения. Растения в осенний период должны готовиться к зиме, а не накапливать зеленую массу, а именно этому и поспособствует внесение таких добавок, – советует ученая ПНИПУ.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Семья пропала во время сплава по реке Кан под Зеленогорском

Семья пропала во время сплава по реке Кан под Зеленогорском

Супруги с несовершеннолетним сыном не вернулись 5 августа

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили небесные светила сегодня