В Красноярске начали благоустраивать последний необустроенный участок набережной Качи
Подрядчики приступили к работам на левом берегу от улицы Вейнбаума до Юдинского моста. Территорию выбрали горожане — за нее проголосовали почти 16 тысяч человек
В Красноярске начались работы по благоустройству набережной Качи. Подрядчики зашли на последний необустроенный участок — по левому берегу от улицы Вейнбаума до Юдинского моста на улице Обороны. Работы проводят по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщили в департаменте горхозяйства.
Территория включает как участок, где прогулочную зону обустраивали в 2000-х, так и полностью заросший берег. В первую очередь подрядчики займутся расчисткой и планировкой участков, чтобы создать единые пешеходные пути, продлить велосипедные дорожки и организовать зоны для отдыха. Для этого уберут часть поросли и аварийных деревьев. Кедры, здоровые ивы и тополя сохранят — из них сформируют тенистые аллеи. Параллельно будут демонтировать старые покрытия.
Благоустройство выполнят в едином стиле с остальными участками набережной. Здесь появятся новая уличная мебель, смотровые балконы, деревянные настилы, в том числе под мостами, новые деревья, кустарники и многолетние травы. Кованую беседку сохранят. Также обновят систему освещения — светильники заменят, и по всему левому берегу они станут одинаковыми.
Работы стали возможны благодаря активности горожан: в прошлом году за продолжение благоустройства проголосовали 15 696 человек. Повторить этот опыт можно и сейчас. На всероссийском голосовании, которое продлится до 12 июня, представлены 17 территорий. Восемь из них, набравшие наибольшее число голосов, благоустроят в следующем году. Проголосовать можно по ссылке.



























