Производительность труда по-сибирски: СУЭК-Красноярск представила опыт повышения эффективности на федеральном уровне

Производительность труда по-сибирски: СУЭК-Красноярск представила опыт повышения эффективности на федеральном уровне
Фото: © Администрация Красноярского края

В Красноярске на площадке Национального центра «Россия» прошёл Форум по повышению производительности труда

В Красноярске на площадке Национального центра «Россия» прошёл Форум по повышению производительности труда под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, с участием министра экономического развития РФ Максима Решетникова, заместителя министра промышленности и торговли РФ Михаила Юрина, заместителя министра энергетики РФ Евгения Грабчака, губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и губернатора Алтайского края Виктора Томенко, а также руководителей крупнейших российских промышленных компаний. Ключевая тема — как сделать производство эффективнее, не теряя качества и людей, и какие инструменты дают реальный результат.

Открывая форум, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак отметил:

«С учетом значимости темы Форума, производительность труда должна стать национальной идеей и в отраслях экономики, и в социальной сфере. Этот вопрос в фокусе особого внимания у Президента России, Председателя правительства Российской Федерации и такие мероприятия дают нам дополнительно импульс для понимания, насколько эта тема значима для страны: это вопрос роста экономики, конкурентоспособности, вопрос развития. За последние пять лет производительность труда в России росла в среднем на 1,4% в год, а в 2024-м – на 4,6%. Наша задача – сохранить эту динамику. Символично, что форум проходит именно в Красноярске: регион занимает первое место в Сибирском федеральном округе по уровню производительности труда, 73% предприятий уже вовлечены в проекты повышения эффективности. Регион – ключевое звено между федеральными целями и конкретными результатами на предприятиях».

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков подчеркнул:

«Экономика Красноярского края почти наполовину состоит из промышленности, а в бюджете более 60% — социальная сфера. На первом этапе нацпроекта «Производительность труда» включились 150 крупных предприятий. 60% участников превысили пятипроцентную планку роста производительности. Но 5% — это ничтожно мало, но это только первый вкус. Теперь мы должны идти дальше. Наш региональный центр компетенций — в пятёрке лучших в стране. 300 человек прошли обучение как инструкторы, 3500 — как те, кто непосредственно занимается производством. Наша задача — к 2030 году не просто коснуться темы производительности, а получить реальный опыт и результат. Главный принцип: не суета, а медленное, осознанное движение, но без перерыва».

Ярким примером системной работы по повышению производительности труда является АО «СУЭК-Красноярск». Компания, на долю которой приходится каждая десятая тонна российского угля, за последние пять лет увеличила производство в полтора раза, добыв в 2025 году почти 38 миллионов тонн бурого угля. При этом производительность труда выросла на 53%. По итогам прошлого года показатель по добыче составил 1176 тонн на человека в месяц — это в два раза выше среднероссийского уровня производительности труда по открытой угледобыче.

Как пояснил генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Евгений Евтушенко, такой результат стал возможен благодаря встроенной в систему управления модели, где ответственность за эффективность закреплена за каждым уровнем управления.

«Производительность для нас — это не внутренняя метрика. Это фактор надёжности энергетики страны и развития территорий. Мы выстроили единый цифровой контур управления: диспетчеризация, онлайн-мониторинг, многофункциональная система безопасности. Модернизировали 35 единиц горнотранспортной техники, включая уникальные роторные комплексы. А с 2012 года на наших ремонтно-механических заводах реализуется программа импортозамещения — сегодня это инжиниринговые центры с собственными конструкторскими бюро, которые обеспечивают нашу инженерную независимость. При этом промышленная безопасность для нас — безусловный приоритет. Мы внедряем современные технологии, которые приносят свои результаты: отсутствие смертельных несчастных случаев, снижение показателей производственного травматизма и повышение культуры безопасности в целом», — рассказал Евгений Михайлович.

Фото: © СУЭК-Красноярск
Фото: © СУЭК-Красноярск

Отдельное внимание на форуме уделили кадровой политике. В СУЭК-Красноярск работают порядка 5500 человек — жители моногородов Бородино, Назарово и Шарыпово. В Компании выстроена непрерывная система подготовки кадров — от школьных «Профклассов» и «Профкоманд» до целевого обучения в ссузах и вузах. В 2025 году 125 студентов прошли производственную практику на угледобывающих предприятиях, 45 молодых специалистов приняты на работу.

«Лучший показатель социальной атмосферы и условий труда — наши трудовые династии. Общий трудовой стаж некоторых семей достигает почти 500 лет. Это уровень доверия, который невозможно создать административно — он формируется только через стабильность и долгосрочную ответственность», — добавил руководитель СУЭК-Красноярск.

К 2030 году Компания планирует сохранить лидерские позиции за счёт масштабирования цифровых решений, дальнейшей модернизации горной техники и оборудования, производства новых продуктов глубокой переработки бурого угля и создания цифрового двойника Бородинского разреза — модели полного производственного цикла от добычи до отгрузки угля потребителям.

«Тема производительности должна стать пакетом конкурентоспособности работодателя, — прокомментировал губернатор Красноярского края Михаил Котюков. — Часто разговоры о производительности вызывают страх: «Сейчас будут оптимизировать». Мы должны расставлять акценты правильно. И здесь пример СУЭК-Красноярск крайне важен. То, что сегодня делает Компания охватывает порядка 200 тысяч человек, живущих в моногородах Бородино, Назарово и Шарыпово. Отсюда правильный сигнал о том, что производительность — это не сокращение, а развитие, должен расходиться на все остальные предприятия наших территорий».

Именно так работает СУЭК-Красноярск: с уважением к человеку, эффективным использованием современных технологий, импортозамещением и с реальным ростом производительности.

По материалам пресс-службы СУЭК-Красноярск 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Прогноз: банки считают  траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Прогноз: банки считают траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Предыдущее полугодие банки, наоборот, провели со сжатыми бюджетами на лояльность

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

Наука

«Сейчас мы прорабатываем новые научно‑популярные маршруты»: как туризм помогает привлекать молодёжь в науку и производство

В рамках маршрутов «Наследие Красноярского края» и «Красноярский край: наука, индустрия и природа» туристы видят науку и промышленность «в деле»: от проектирования спутников в университетских лабораториях до производства на крупных предприятиях и экопроектов в нацпарке «Красноярские Столбы»

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

Медицина

Рак молочной железы молодеет: онколог разрушил главные мифы — от бюстгальтеров до ЭКО

На форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер», врач-онколог и химиотерапевт Евгений Ледин совместно с акушером-гинекологом Верой Коренной рассказали, что на самом деле вызывает рак молочной железы, почему он «помолодел» и как изменились подходы к его лечению

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Наука

Красноярский край запустил для туристов два научно‑популярных маршрута

Туристы маршрутов «Наследия Красноярского края» и «Наука, индустрия и природа» могут познакомиться с научными достижениями, промышленными объектами и природными красотами региона

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Автоновости

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Когда автомобиль выбирают для семьи, требований к нему становится заметно больше. Он должен быть удобным для ежедневных поездок по городу, вместительным, комфортным в дальней дороге и при этом не ограничивать планы на выходные

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Манул из «Роева ручья» получил «доставку» с сюрпризом

Манул из «Роева ручья» получил «доставку» с сюрпризом

Сотрудники принесли ему картонную коробку со свежей мышью

Хакерская атака стала причиной сбоев в красноярской сети супермаркетов «Командор»

Хакерская атака стала причиной сбоев в красноярской сети супермаркетов «Командор»

Факт кибератаки подтвердили в коммуникационном центре сети

Десять школ Томска вошли в рейтинг лучших школ России

Десять школ Томска вошли в рейтинг лучших школ России

По данным агентства RAEX, в 2026 году 13 школ Томской области вошли в рейтинг лучших образовательных учреждений страны по конкурентоспособности выпускников

Красноярцы жалуются на сбои безналичной оплаты в супермаркетах «Командор»

Красноярцы жалуются на сбои безналичной оплаты в супермаркетах «Командор»

26 августа в сети «Командор» с утра наблюдаются проблемы с системой «Честный знак», «Копилкой» и в целом оплатой товаров картой. Магазины сейчас принимают только наличку