Триумф в моменте. Как "Золотая маска" сияла в Омске

Триумф в моменте. Как "Золотая маска" сияла в Омске
Фото: Илья Петров

В Омском государственном музыкальном театре прошла церемония вручения национальной премии «Золотая маска». Мы расскажем, какие эмоции переполняли лауреатов, как дрожали их голоса от счастья и что за спектакли вошли в историю российского театра.

Красная дорожка, слёзы радости, легенды театрального мира, объятия коллег и осязаемое ощущение того, что на твоих глазах творится история: 20 июня XXXII Российская национальная театральная премия «Золотая маска» подвела итоги за творческий сезон 2024-2025 годов в Омском государственном музыкальном театре. Жители Омска первыми узнали, какие спектакли стали победителями, благодаря прямой трансляции церемонии на экранах в Городском саду и на Любинском проспекте.

Начиная с этого года, награждение лауреатов проходит по новому положению. Исключены частные номинации, и теперь только спектакли могут получить заветную награду. Президент премии и фестиваля «Золотая маска», председатель Союза театральных деятелей РФ Владимир Машков пояснил, что такое решение было принято, потому что спектакль — это коллективное творчество, где потеря одного винтика ломает всю конструкцию. Поэтому премия больше не выделяет кого-то одного из состава спектакля, называя его лучшим. Теперь лучшие — все, кто создавал новое произведение искусства. Кстати, с 2025 года церемония вручения премии проводится в разных регионах России. В прошлом году, отметил Владимир Машков, «Золотая маска» вручалась в Казани в Татарском государственном академическом театре имени Галиасгара Камала, а в 2026 году одно из главных событий российского театрального мира было решено провести в Культурной столице страны 2026 года.

Фото: Илья Петров
Фото: Илья Петров

— Я с нетерпением жду нашего «Театрального Любинского», где пройдёт продолжение нашего фестиваля. Знаете, я сам вырос и жил в Сибири, в городе Новокузнецке. И по тому, какой зелёный город, как он строится, я понял, что Омск становится большим проектом. Город красивейший, с прекрасными реками, с талантливыми людьми. Омск — это город творчества. Творчества разных людей, разных профессий, — сказал журналистам Владимир Машков на вчерашней праздничной церемонии.

В этом году лауреатов (их может быть до пяти в одной номинации) определяли в восьми основных направлениях: «Опера», «Оперетта/Мюзикл», «Классический балет», «Современный балет», «Современный танец», «Драматический театр» (большая и малая формы), «Театр кукол». А ещё в этот раз была введена новая внеконкурсная номинация — «Лучший спектакль сезона для детей», где победителя находили совместным решением двух составов жюри. И им стала постановка «Рыжий. Честный. Влюблённый» (6+) Кировского театра юного зрителя «Театр на Спасской».

Владимир Грибанов. Фото: Илья Петров
Владимир Грибанов. Фото: Илья Петров

— Театры для детей существуют очень давно. Наш театр живёт уже 90 лет, а есть театры, которым по 100 лет. Эта ниша никогда не пустовала. Наше молодое советское государство создавало театры для детей во времена беспризорников, ведь их нужно было как-то социализировать. Потом это выросло в настоящее искусство. Я помню, что возникали разговоры, будто театр для юного зрителя — это ерунда, ведь есть же драматические театры для всех. Но я открою тайну: детские спектакли в драматическом театре сильно отличаются от спектаклей, которые делают в театрах юного зрителя и молодёжных театрах, ведь мы изучаем психотип своей аудитории, — говорит директор Кировского театра юного зрителя «Театр на Спасской» Владимир Грибанов.

Среди лауреатов оказались и омичи. В номинации «Лучший спектакль. Оперетта/Мюзикл» свою «Золотую маску» забрал Омский государственный театр для детей и молодёжи и его саунд-драма "22 июня…» (12+), посвящённая первому дню Великой Отечественной войны. Отметим, что в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге спектакль забрал Приз зрительских симпатий Национального фестиваля «Музыкальное сердце театра», который в этому году принимает Омск.

— Награждение проходит в Омске, а дома и стены помогают. И мы действительно получили свою первую «Золотую маску» и вошли в историю, и очень здорово. Сейчас немного чувствуем себя Колумбами, которые открыли Америку. Вообще подготовка к спектаклю шла очень долго. Сперва родилась идея, потом нужно было заразить ею постановочную команду, а потом и артистов, которые в спектакле и пляшут, и поют. Мы не знали, куда это всё нас приведёт, а привело сюда, — прокомментировала главный режиссёр Омского ТЮЗа и постановщик саунд-драмы «22 июня…» Анастасия Старцева.

Владимир Ситулин, Анастасия Старцева и Яна Чипуштанова. Фото: Илья Петров
Владимир Ситулин, Анастасия Старцева и Яна Чипуштанова. Фото: Илья Петров

В этой же номинации главный приз забрал и мюзикл «Бой с Тенью» (12+) от Красноярского музыкального театра. В основу постановки легла пьеса Евгения Шварца «Тень», которая, в свою очередь, была написана по мотивам одноимённой сказки Ганса Христиана Андерсона. Не все сказки заканчиваются фразой «И жили они долго и счастливо» — напоминает анонс спектакля. По сюжету молодой учёный без памяти влюбляется в таинственную Принцессу и на свидание-разведку к ней отправляет свою Тень. Но Тень не желает быть на вторых ролях, она учится говорить, ходить и влюбляет в себя девушку. Однако Тень и её человек не могут жить одно без другого. Режиссёр Джемма Аветисян создала гротескный и саркастичный мир, который населяют сказочные герои, но они совсем не похожи на тех, о которых нам рассказывали в детстве. Музыку для постановки написал лауреат Национальных театральных премий «Золотая маска», «Музыкальное сердце театра», композитор, аранжировщик, саунд-продюсер современных мюзиклов Артур Байдо. Совместно с автором либретто Сергеем Плотовым он создал музыкальную основу для спектакля.

— Мы сделали эту премьеру в довольно короткие сроки, этим она ещё более ценна для нас. И именно «Золотая маска» показывает, насколько и уровень театра, и артисты, и вообще все службы Красноярского музыкального театра находятся на высоком уровне, — рассказали гости из Красноярска.

Однако это была не последняя маска у жемчужины Сибири за вчерашний вечер — в номинации «Лучший спектакль. Опера» одной из лучший стала постановка «Любить на войне» (12+) Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского. Опера создана по мотивам произведений Виктора Астафьева «Пастух и пастушка», «Звездопад» и «Прости меня». Это история о жизни вопреки, о любви через страх, муку, боль и горе. Простые герои, страшные повороты судьбы и стойкая вера, что настанут времена покоя, счастья и новое солнце взойдёт для тех, кто умеет ценить, любить и ждать.

— Музыкальный театр — это одно из самых интересных направлений в искусстве, на мой взгляд. Музыка вдохновляет, даёт жизнь, учит доброте, доставляет радость, удовольствие. Я не первый раз в жюри «Золотой маски». И жюри собралось очень интересное, квалифицированное, думающее. И знаете, все по-доброму относились к спектаклям и друг к другу, хотя спорили достаточно много, но ведь в спорах и рождается истина, — говорит член жюри в категории «Музыкальный театр», оперный певец, художественный руководитель Башкирского государственного академического театра оперы, заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков.

Аскар Абдразаков. Фото: Илья Петров
Аскар Абдразаков. Фото: Илья Петров

Отметим также, что в жюри направления «Музыкальный театр» вошёл артист мюзиклов, лауреат Национальных премий «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра» Иван Ожогин. Кстати, недавно он приезжал в Омский музыкальный театр в составе труппы джукбокс-мюзикла "Дунаевские. Двойной портрет» (12+). После двух гастрольных показов, прошедших с аншлагом, Максим Дунаевский "подарил» этот мюзикл омскому театру, и теперь театралы нашего города ждут сентябрь, чтобы попасть на премьеру.

Особенные эмоции, от которых замирает дыхание и сердце готово зажить какой-то своей необъяснимой жизнью, испытывали на церемонии награждения те театры, которые получили свою первую «Золотую маску». Одним их таких стал Башкирский государственный театр кукол из Уфы со спектаклем «Тьма египетская» (16+). В фундаменте постановки — цикл рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача». В этой истории молодому врачу приходится столкнуться с непросвещённостью крестьян в вопросах медицины и здоровья. Через призму магического реализма и булгаковского остроумия спектакль заставляет задаться вопросами о смысле жизни и моральном выборе.

— Нашему театру 95 лет, и это наша первая «Золотая маска». Мы долго шли к этой награде. Буквально 18 июня мы приехали сюда из Казани, где проходит Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-фест — 2026». Там мы и показывали этот спектакль. И Давид Бурман, член жюри, там нам сказал, что в спектакле есть удивительная безнадёга, но одновременно в нём присутствует и надежда на светлое будущее. В спектакле «Тьма египетская» всего одна кукла, — поделилась главный режиссёр Башкирского государственного театра кукол Ольга Шарафутдинова.

Целых две маски забрал Московский театр Олега Табакова: в номинации «Драматический театр. Большая форма» за постановку «В списках не значился» (12+) и за спектакль малой формы «Позывной Тишина» (16+). Режиссёром постановки по повести Бориса Васильева «В списках не значился» выступил сам Владимир Машков, он же исполнил роль старшины. Театр не только получил награду, но и принял участие в концерте, сопровождавшем церемонию.

— Мы продолжаем следовать заветам нашего небесного художественного руководителя Олега Табакова. Он задал этот темп театру и завещал Владимиру Львовичу Машкову развиваться дальше полно и интенсивно. Даже сейчас в Москве, в театре готовится премьера, которую зритель увидит уже на следующей неделе. Такой интенсивный ритм и участие в театральной жизни нашей страны — это те заветы, которые мы стараемся выполнять для того, чтобы не подвести Табакова, — рассказала директор Московского театра Олега Табакова Софья Голик.

Владимир Машков. Фото: Илья Петров
Владимир Машков. Фото: Илья Петров

Не уехал без «Золотой маски» и спектакль «Перед рассветом» (18+) «Мастерской «12» Никиты Михалкова». Кстати, «Мастерская», побывала с гастролями и в Омске — Никита Михалков привозил культовую постановку "12» (16+) . А спектакль «Перед рассветом», созданный по мотивам произведений Бертольта Брехта, — первая работа Никиты Михалкова на сцене отремонтированного театра.

Не ушёл без награды и знаменитый побратим Омского государственного академического театра драмы — Театр им. Евгения Вахтангова. На главный приз был номинирован его спектакль о выдающемся физике Льве Ландау, который стоял у истоков квантовой механики, «Солнце Ландау» (16+). Напомним: раз в два года москвичи приезжают в Омск с гастролями. Как это было в прошлом году, Омск.Здесь рассказал тут.

— С этим спектаклем мы пошли на риск. Когда мы начали над ним работать, думали, что потонем. А теперь он собрал уже почти все театральные премии страны. И финальный аккорд — «Золотая маска». Дело в том, что мы начали его делать без пьесы. Взяли личность Ландау, сочинили некую сквозную историю, а потом вместе с артистами начали сочинять день за днём спектакль. Так постановка рождалась в процессе, и мы не знали, куда это нас приведёт. Ландау оказался ярким и содержательным человеком. Он был учёным, по складу ума близким к художнику. Он был ярким, харизматичным, самобытным. И эта двойственность меня зацепила. Наша история начинается с конца: Лев Ландау попадает в аварию, и мы отматываем его жизнь назад и смотрим, что его наполняло и что вернуло в итоге к жизни, — поделился с журналистами режиссёр спектакля Анатолий Шульев.

Анатолий Шульев и директор Театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок . Фото: Илья Петров
Анатолий Шульев и директор Театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок . Фото: Илья Петров

Добавим, что специальная премия президента «Золотой маски» присуждена коллективу Национального музыкально-драматического театра Республики Тыва имени Виктора Кок-оола за спектакль по народным сказкам тувинцев «Легенда ветров» (6+).

Маски вручены и уже на пути в родные театры, а в Омске праздник продолжается — 21 июня фестиваль «Золотая маска» продлевается проектом "Театральный Любинский" . Весь день омичи смотрели уличные спектакли, влюблялись в театр и поражались глубине и безграничности человеческой фантазии и мысли. Но об этом мы расскажем вам позже.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Семья пропала во время сплава по реке Кан под Зеленогорском

Семья пропала во время сплава по реке Кан под Зеленогорском

Супруги с несовершеннолетним сыном не вернулись 5 августа

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили небесные светила сегодня

Красноярцам показали облик новых домов на месте рынков на Шахтёров

Красноярцам показали облик новых домов на месте рынков на Шахтёров

В планах детский сад, школа и квартиры для детей‑сирот