Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске
Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»
На фасаде дома №131 по улице Свердловской в Красноярске закончили работу над муралом Елены Крутовской. Результат показал в соцсетях первый заместитель губернатора края Сергей Пономаренко.
Елена Александровна известна красноярцам как создательница живого уголка «Приют доктора Айболита» в заповеднике «Столбы». Именно он позже вырос в один из крупнейших зоопарков России — «Роев ручей». Но Крутовская не ограничивалась работой с животными: она писала книги, вела научные исследования по изучению птиц и животных, много лет трудилась в заповеднике.
Это первый, но точно не последний мурал женщины в этой серии. Рисунок стал продолжением проекта «Мы — Красноярцы», который курирует агентство печати и массовых коммуникаций под руководством Ирины Брежневой, — отметил Пономаренко.
Напомним, первые фасадные портреты — с изображениями Поздеева, Астафьева, Хворостовского и Ярыгина — появились на жилых домах Красноярска летом 2021 года. С тех пор ежегодно в городе рисуют новые муралы: пейзажи, портреты выдающихся личностей и тематические композиции.



























