Запрет на съёмку и распространение информации о критически важных объектах ввели в Красноярском крае
Нарушителей будут наказывать рублём
В Красноярском крае ввели запрет на съёмку и распространение сведений о расположении критически важных объектов. Соответствующий указ уже подписал губернатор Михаил Котюков. Информация об этом появилась на официальном сайте регионального Правительства.
Запрет касается любой фото- и видеосъёмки, которая содержит сведения об объектах военной инфраструктуры, систем связи, топливно-энергетического комплекса, промышленности, объектов жилищно-коммунального хозяйства, мостов и иных сооружений. Также запрещена публикация любой информации о расположении вооружённых сил и правоохранительных органов, включая сведения об организации несения службы.
Отныне нельзя распространять данные о последствиях атак вражеских беспилотников, местах их падения, траектории полётов и характере ущерба. К этим же правилам относится и фиксация работы систем ПВО, РЭБ и других средств противодействий.
Публиковать материалы, которые содержат информацию о критически важных объектах, запрещено как в СМИ, так и в социальных сетях. Нарушителей будут штрафовать:
- граждан — от 1 до 3 тысяч рублей;
- должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей;
- юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.
Отметим, при повторных нарушениях в течение года денежные штрафы будут увеличиваться. Аналогичные меры обеспечения безопасности уже действуют в большинстве регионов России.



























