«Меня нашли в электричке с гематомой на щеке»: как девочка с выдуманным именем ищет свою настоящую семью 20 лет
Маленькую Юлю нашли на станции Мошково без имени и документов. Девочке придумали всё — фамилию, имя, дату рождения. Она пыталась найти родных через федеральные шоу, но безуспешно
В 18:00 28 апреля 2006 года на станции Мошково электричка Юрга-Новосибирск сделала остановку. Проводники передали женщине-майору маленькую девочку. На вид — около года. На ребенке — голубая курточка, жёлтая шапочка с рисунками зверушек. На правой щеке — гематома. Больше о девочке не знали ничего. Ни имени, ни даты рождения, ни национальности. Только то, что у неё были густые кудряшки. Их успели сфотографировать до того, как в больнице ребенка обрили.
Девочку позже назвали Юлей. Своей загадочной историей она поделилась с sibnovosti.ru. Юля рассказала о том, кто стал её семьёй, и почему поиски биологических родителей так ни к чему и не привели.
«Я сказала: дайте мне эту девочку»: как брошенная в поезде малышка обрела семью
Весна 2006 года. В посёлке Черепаново Новосибирской области живёт семья Богдановых — счастливые родители и три взрослых сына. Однако Вера Богданова, мама трёх парнишек, всё ещё мечтает о маленькой дочке. Женщина решила осуществить свою мечту и поехала в Новосибирский департамент опеки и попечительства. Дочку она выбрала буквально с первого взгляда:
Мне начали показывать очень много детей. Я на неё глянула, какая она крошечка, какие у неё глазки. А она ещё такая кудрявая-кудрявая. Я думаю: боже мой. Личико маленькое, но глаза... глаза я как увидела. Такая лапочка, такое кругленькое личико. Я прям смотрела на неё, а она на меня. Я сказала: дайте мне эту девочку. Меня попытались отговорить, спросили, будем ли искать ещё. А я сказала: не надо, мне больше никого не надо, только её, — вспоминает Вера Богданова.
Юля в тот момент была в больнице — туда её отвезли на медицинское обследование. В больницу на следующий день приехали и Богдановы, чтобы забрать нового члена семьи домой. Вера немного испугалась, ведь перед ней появилась не кудрявая девочка, а напуганный, обритый налысо ребёнок. Тогда вмешался отец семейства. Увидев девочку, он сказал: «Забираем и поехали домой». Кажется, что этих людей свела судьба. Таким образом, несмотря на все сложности, Юля ни дня не провела в детском доме.
Я в детском доме не прожила там ни дня. Пока я была в больнице, мама уже была в департаменте, где только-только появилось моё фото, вообще информация обо мне. Меня ещё не успели даже определить ни в какой детский дом, а мама уже выбрала меня, — делится Юлия Ализаде.
Судьба маленькой девочки решилась буквально за пару дней. Вера Богданова признаётся, что сама не знает, почему оформление прошло так быстро и не затянулось. Женщина предполагает: ей помогло то, что она сама работала в детском доме, поэтому органы опеки знали её и знали, что семья Богдановых — приличная семья. При этом главным для женщины стал момент, что она наконец обрела долгожданную дочь:
Мне так хотелось дочечку, девочку, и моя мечта сбылась. Я нашла девочку, которая мне очень понравилась, которую я быстро-быстро забрала. Прижала к сердцу, к груди, дала булку хлеба и поняла, что она моя, — рассказывает мама Юли.
Сама Юля дополняет эту историю так:
Когда меня забрали, мы ехали из Новосибирска домой. Мама рассказывает, что купила булку хлеба, я съела половину этой булки, легла к ней на грудь и вздохнула с облегчением. И, когда я приехала домой, к нам пришло очень много родственников посмотреть на меня, познакомиться. И по сей день у меня прекрасные со всеми отношения.
«Мне было весело». Как Юля узнала правду, и почему поиски зашли в тупик?
Правду о том, что её родители — приёмные, Юля узнала ещё ребёнком, в семь-восемь лет. Тогда у девочки появились вполне оправданные детские вопросы.
Я подошла к маме и начала спрашивать: почему вот ты там такая светлая, а я не такая, почему у тебя глаза такие, а у меня не такие?». Ну и мама мне сказала, что на самом деле я их не родная дочь, что они меня удочерили, но тогда никаких подробностей не рассказывали, — вспоминает девушка и говорит, что на тот момент не воспринимала эту информацию до конца и нисколько не расстроилась. — Мне было вообще весело. Я же маленькая была, и мне тогда было всё равно, на психике это как-то сильно не отразилось, — добавляет она.

А вот мама Юли сильно переживала и боялась, что биологические родители могут объявиться.
Было страшно, что она [биологическая мать] её ищет и может найти. Если бы она объявилась сейчас, я бы её и на порог не пустила. Я бы не смогла пережить, если бы она пришла со словами « это моя дочь, я её забираю». Если бы она её забрала, я бы следом пошла, — со слезами на глазах делится Вера Богданова.
Тем не менее женщина пыталась найти тех, кто оставил маленькую девочку одну в поезде. Помнит, как даже звонила на прямую линию с президентом, чтобы поделиться этой историей. А вот юной девочке это было безразлично до 18 лет. О своих биологических родителях она ничего не хотела слышать. В итоге, повзрослев, тоже решила начать поиски.
Мне просто хочется узнать причину, почему так произошло. Узнать, кто эти люди, какой я вообще национальности. Но какого-то общения с ними я не хочу, — говорит Юлия.
Однако с поисками возникли проблемы. Вся информация о девушке — выдуманная. Её прописали в документах ещё в департаменте, в семью девочка попала как Мусалиева Юлия Владимировна. День рождения тоже выдуманный, его определили по примерному возрасту ребёнка. Несмотря на это девушка пыталась связаться с полицейскими, которые нашли её, писала в тв-шоу на федеральных каналах.
Я много раз пыталась их найти: писала на сайт «Жди меня», «ДНК», «Мужское / женское» — во все передачи, где ищут людей, я во всё подавала. С девушкой с одной из программ я общалась, ей понравилась моя история, они вроде как даже искали какую-то информацию, но мне сказали идти в ЗАГС и искать по фамилии. А как я могла найти их по фамилии, если она придумана. Короче всё было безуспешно, и мы закрыли это дело, — говорит Юля.
Но есть и другая сторона этой пустоты: осознание, что всю информацию о ней придумали.
На самом деле, когда ты не сильно задумываешься — нормально. Я всегда говорю свой день рождения, имя и фамилию, как свои родные. Но иногда любопытство возникает, и я начинаю думать: а какое вообще у меня было имя? Кто я по национальности? Какой у меня знак зодиака?, — размышляет Юля.
«Я вообще не знаю, где бы я сейчас была»: как сложилась жизнь Юлии в приёмной семье
Сейчас Юлия не держит зла на тех, кто оставил её в той электричке. Наоборот, считает, что эта история — подарок судьбы. В семье Богдановых она стала по-настоящему счастливой. Она никогда не чувствовала себя чужой и знала, что её любят.
Я чувствую, что они мои родные. Мы с родителями как друзья. Мы столько всего вместе прошли: горе и радости, и я никогда не чувствовала себя отчуждённой. Меня никогда не били, не ругали. Давали всё, что я хотела. Я говорила: «мама я хочу быть фотографом», на следующий день мы покупаем фотоаппарат. Всегда было ощущение, что я родная дочь, — говорит девушка.

Сейчас Юля не только любимая дочь, но и сама уже жена и мама такого же кудрявого, как когда-то она сама, сына. У девочки, которая когда-то осталась одна в электричке, теперь есть большая и дружная семья.
Если бы не мои мама и папа, я вообще не знаю, где я была бы. Может быть, я могла бы торговать яблоками где-нибудь, у меня не было бы образования, не было бы мужа. Поэтому я безумно благодарна, что оказалась у таких родителей. Это правда подарок Всевышнего, — заключает Юлия.






























