Около 400 площадок для мусора обустроят в Красноярске до конца года
В краевой столице активно модернизируют систему сбора твёрдых коммунальных отходов — уже готовы десятки площадок
В Красноярске продолжается масштабное обновление мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Работы идут в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие».
В рамках первой очереди приводят в порядок 61 контейнерную площадку: 40 из них уже готовы, остальные планируют сдать до 1 августа. Ещё 17 площадок сейчас находятся в работе, к обустройству четырёх последних специалисты приступят в ближайшее время.
Модернизация охватит шесть районов Красноярска:
— Октябрьский — 39 площадок (16 реконструируют, 23 построят с нуля);
— Центральный — 10 площадок;
— Свердловский — 5 площадок;
— Советский — 4 площадки;
— Кировский — 2 площадки;
— Ленинский — 1 площадка.
До конца 2026 года в Красноярске планируют оборудовать около 400 мест накопления ТКО и установить свыше 1600 новых контейнеров.
Масштабные работы идут и в других территориях края: в 28 муниципалитетах, где особенно остро стоит вопрос развития контейнерной инфраструктуры. За счёт краевой субсидии в этом году приведут в порядок 1860 площадок и установят 1768 новых контейнеров.



























