Новые объекты на Таймыре внесены в государственный каталог
Управление Росреестра сообщило о внесении в Государственный каталог географических названий (ГКГН) трёх новых объектов
С территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального округа в каталог включены:
- бухта Накатная — в прибрежной части Карского моря, вдаётся в берег Харитона Лаптева, ограничена мысом Чёрный и мысом Скалистый;
- мыс Чёрный — северо-западная оконечность полуострова Таймыр, выступает от берега Харитона Лаптева и образует восточную часть бухты Накатная;
- мыс Скалистый — также расположен на северо-западной оконечности полуострова Таймыр и формирует западную часть бухты Накатная.
Внесение сведений в ГКГН обеспечивает единообразие использования географических наименований в официальных документах, картографических материалах и информационных системах, а также способствует сохранению топонимического наследия региона.
Все три объекта находятся в одной системе: бухта Накатная как бы «зажата» между мысами Чёрный и Скалистый. А сам этот участок — часть сильно изрезанного побережья берега Харитона Лаптева. Этот берег получил название в честь русского полярного исследователя, который в XVIII веке в ходе Великой Северной экспедиции впервые подробно описал эту часть Таймыра.


























