70% красноярцев считают спортивную инфраструктуру важным критерием при выборе жилья
Жители новостроек тренируются вдвое чаще
70% жителей Красноярска называют спортивную инфраструктуру рядом с домом важным фактором при выборе жилья, а 9% — ключевым критерием. Среди молодёжи 18–24 лет доля тех, для кого это принципиально, достигает 19%. Опрос провели специалисты Авито Недвижимости и Авито Товаров.
Что касается доступности инфраструктуры, то 54% опрошенных имеют рядом с домом открытые спортивные площадки или воркаут‑зоны, 48% — парковую зону или набережную для активного отдыха, а 29% — спортивное поле для командных игр.
Как выяснили исследователи, активность горожан зависит от типа жилья: в современных ЖК регулярно занимаются спортом 26% жителей — вдвое больше, чем в домах старой постройки (13%). В целом 64% красноярцев довольны спортивной инфраструктурой в своём районе, но 31% отмечают нехватку отдельных возможностей для тренировок.
В среднем красноярцы тратят на спортивный инвентарь около 18 000 рублей в год. Чаще всего горожане покупают лёгкий фитнес‑инвентарь (эспандеры, резинки, коврики) — его используют 45% опрошенных, ещё 41% имеют силовой инвентарь, а 12% — полноценные кардиотренажёры


























