Пациенту с критическим пороком сердца провели редчайшую операцию в Новосибирске

Такое сложное вмешательство выполнили впервые в России
Новосибирские врачи провели редчайшую операцию пациенту с пороком сердца и другими серьёзными заболеваниями. Об этом сообщили в пресс-службе Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина.
Накануне в учреждение поступил 49-летний житель Барнаула в критическом состоянии: у него диагностировали критический порок двух сердечных клапанов — митрального и аортального, а также ишемическую болезнь. Вдобавок пациент уже много лет страдал от почечной недостаточности и находился на хроническом гемодиализе. Он даже перенёс трансплантацию почки, но донорский орган не прижился. Диагностика показала, что дальнейшее хирургическое вмешательство может быть для мужчины опасно.
Однако в Центре предложили другой метод лечения — обходное шунтирование наружным клапансодержащим кондуитом минуя поражённый митральный клапан. Это сложнейшая техника, при которой малейшая ошибка может привести к летальному исходу. Такая операция ранее в России ещё не проводилась, однако новосибирские специалисты справились за три часа.
— Технология придумана не нами. Я видел в 2018 году такую операцию в клинике Мейо в США, наблюдал все этапы. Методика призвана дать шанс именно пациентам из группы Mitral Annular Calciumosis (MAC) — с выраженным кальцинозом митрального кольца, который в ходе любой другой операции может привести к разрыву левого желудочка. Конечно, видеть операцию — это одно, а сделать самому — другое, — комментирует доктор медицинских наук Александр Богачёв-Прокофьев.
После операции 49-летнего пациента направили на терапию, теперь его сердце работает в пределах нормы. Врачи рассматривают возможность повторной трансплантации почки в Алтайской краевой больнице.

























