Двух пациентов с критически низким пульсом и потерей сознания спасли врачи в Кузбассе
Обоим потребовался электрокардиостимулятор
В Прокопьевске врачи местной городской больницы спасли мужчину и женщину с потенциально смертельным пульсом. Об этом сообщил министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов в своём канале в Max.
Накануне с небольшой разницей во времени в больницу доставили двоих людей с одним и тем же диагнозом — пульс до 25 ударов в минуту. Мужчина и женщина падали в обморок, а паузы в сердцебиении длились более четырёх секунд. Механизмы аритмии у пациентов были разные, но обоим требовалась срочная имплантация временного электрокардиостимулятора.
Реаниматологам и кардиологам потребовался всего час, чтобы установить два ЭКС. Они ввели электрод в правый желудочек сердца через центральную вену и восстановили правильный ритм сердца с помощью индивидуальных настроек прибора.
Спустя несколько суток врачи устранили причины нарушений и удалили кардиостимуляторы, убедившись, что риски отсутствуют. Обоих пациентов выписали в один день, их состояние оценили как «удовлетворительное».



























