Томские хирурги первыми в России провели операцию для лечения симптомов болезни Альцгеймера
Операция выполнялась под микроскопом и заняла три часа
Задачей хирургов было соединить мельчайшие сосуды (тоньше миллиметра) с лимфатической системой, дренирующей жидкость из головного мозга. Таким образом операция поможет улучшить очистку и дренаж систем головного мозга, чтобы замедлить нейродегенерацию.
Значительная категория пациентов с болезнью Альцгеймера плохо поддаётся обычному лечению: люди постепенно теряют интерес к жизни, функции их мозга угасают.
Гипотеза о возможности хирургического лечения болезни Альцгеймера была высказана в 2023–2024 годах. За последние два года научный интерес к этой теме резко возрос, особенно в Азии (Китай, Корея), где разработки в этой сфере наиболее развиты. Аналогичные операции уже проводились коллегами в Мексике и ЮАР. Благодаря сотрудничеству с Индонезийским обществом конструктивной микрохирургии, специалисты Института микрохирургии смогли посетить мастер-классы китайских и корейских коллег в апреле этого года. Это позволило обсудить все нюансы и уточнить технические моменты предстоящей операции.


























