Новосибирские учёные пытаются спасти от вымирания редкий вид ольхонской полёвки
Специалисты отловили для разведения 10 особей
Учёные из Новосибирска пытаются восстановить популяцию байкальского эндемика — вымирающего вида полёвки. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Специалисты природоохранного учреждения также помогают в спасении животного.
В национальном парке уже отловили 10 особей ольхонской полёвки для искусственного разведения: четыре самца, четыре самки и два сеголетка. Ранее мониторинг показал, что тенденция к сокращению местообитаний для этого зверька сохраняется, поэтому людям необходимо приложить усилия и спасти редкий вид от полного вымирания. В виварии полёвки имеют все шансы образовать семьи, а затем их выпустят в дикую природу.
— Ольхонская полёвка обитает исключительно на территории Прибайкальского национального парка. Её колонии крайне малочисленны, и с каждым годом условия выживания ухудшаются из-за изменений климата и антропогенного влияния. Для полного восстановления популяции и дальнейшего сохранения вида необходимы также активные меры по охране местообитаний животного, — прокомментировала Светлана Бабина, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
Отметим, что сейчас отловленные животные находятся в лаборатории: они хорошо перенесли переезд, адаптировались и уже скоро будут готовы дать первое потомство.


























