Отношения России и Великобритании накаляются

Отношения России и Великобритании накаляются

Глава МИД РФ Сергей Лавров видит возможность улучшения российско-британских отношений в случае пересмотра Лондоном мер, которые привели к их ухудшению. Великобритания, в свою очередь, говорит, что "сейчас мяч на российской стороне", настала очередь России действовать.

"Особые меры были приняты в комплексе российско-британских отношений, чтобы наказать Россию за отказ изменить ее конституцию", - сказал в четверг журналистам Лавров. По его словам, эти "особые меры должны быть отменены и тогда можно будет говорить о нормализации отношений".

Вместе с тем посол Великобритании в Москве Энтони Брентон дал понять РИА Новости, что его страна не намерена первой предпринимать какие-либо шаги, чтобы улучшить отношения с Россией.

Отвечая на вопрос о том, есть ли на этот счет в Лондоне какой-либо план, посол сказал: "Поскольку ошибка была сделана российскими властями, мы очень надеемся, что они найдут способ решения проблемы". По его словам, британская сторона "готова обсуждать все, что хотела бы обсудить" Россия.

"Но сейчас мяч на российской стороне", - отметил дипломат. Российско-британские отношения обострились примерно год назад после смерти в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Великобритания добивается экстрадиции гражданина РФ Андрея Лугового, которого в Лондоне подозревают в убийстве Литвиненко. Россия отказывается выдать Лугового, поскольку ее конституция запрещает выдачу граждан страны иностранным государствам.

Напомним, после отказа Москвы выдать Лугового Лондон в июле 2007 объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов и замораживании переговоров по облегчению визового режима. В ответ Москва выслала четырех британских дипломатов.

Еще больше отношения обострились из-за невыполнения Лондоном требований Москвы в отношении деятельности региональных отделений Британского совета. С 1 января региональные отделения были закрыты по требованию России, поскольку согласия российских властей на открытие центрального офиса БС и его региональных отделений не только не было получено, но даже и не запрашивалось.

Соглашение о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 1994 года, на которое ссылается британская сторона, отстаивая свою позицию, согласно заявлению МИД РФ, имеет характер сугубо рамочного документа, который не определяет ни юридический статус, ни порядок открытия, ни условия функционирования отделений Британского совета в России.

Решить эти вопросы должно было отдельное двустороннее соглашение о порядке учреждения и условиях деятельности культурно-информационных центров, над которым две страны интенсивно работали последние годы.

Усилия по подготовке этого документа, как ранее заявил российский МИД, были сорваны британской стороной недружественными действиями в отношении России.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Река Чулым вышла из берегов: уровень воды превысил критическую отметку

Река Чулым вышла из берегов: уровень воды превысил критическую отметку

Уровень воды в районе Балахты поднялся выше критического: зафиксировано 520 см при норме 473 см

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня