Владимир Ефременко: «Малагасийцы всеми способами пытались получить с нас деньги»

Владимир Ефременко: «Малагасийцы всеми способами пытались получить с нас деньги»

Сегодня корреспонденту САН удалось взять развернутое интервью у красноярского энтомолога Владимира Ефременко, вернувшегося недавно из Мадагаскара, где он провел в заключении полтора месяца.

Сегодня корреспонденту САН удалось взять развернутое интервью у красноярского энтомолога Владимира Ефременко, вернувшегося недавно из Мадагаскара, где он провел в заключении полтора месяца.

- Владимир Петрович, говорят, вас арестовали даже не за ловлю бабочек, а за фотографии?

- Действительнно, дело обстояло именно таким образом. На материке был шторм, поэтому мы втроем с женой и другом поехали на тихий остров Нусимангобэ. В последний день перед отъездом Кристина и Михаил ушли купаться, я же решил устроить фотосессию. Поймал нескольких животных: хамелеонов, змей и ящериц - и посадил их под навес.

Естественно, все это видел наш проводник. А немного раньше он предложил поехать к нему в сад, где мы смогли бы поймать местных экзотических животных – он таким образом надеялся заработать. Я ему отказал, мы же все-таки приехали отдыхать. К тому же у меня есть договоренность с зооторгующей фирмой, которой я официально плачу деньги и за это имею право вывозить животных с острова вполне законно и в любых количествах. Проводник рассердился и вызвал полицию. Михаила практически сразу отпустили, а нас сопроводили в участок и позже отправили в тюрьму.

- Вы не пробовали предложить деньги в обмен на свободу?

- Конечно, пробовали. И мы, и наши друзья. Поймите, на Мадагаскаре люди живут очень бедно, поэтому для малагасийцев белый человек – это источник дохода. Они всеми правдами и неправдами пытались получить с нас деньги.

Нам и со стороны властей не раз предлагали “откупиться”, но переводчику было выгодно, чтобы мы как можно дольше находились в тюрьме – он ел и пил за наш счет. Потому и свободу мы вышли не сразу, а только через полтора месяца.

- Каков риск заразиться на Мадагаскаре опасной болезнью? Вот Вы, например, на острове успели и в госпитале полежать.

- В этом нет ничего удивительного – практически все островитяне болеют дизентерией.

Кристина тоже не избежала болезни: еще на острове у нее поднялась температура, а на материке (на следующий день после того, как меня выписали из госпиталя) ее поместили в больницу. Вроде бы и вода была чистая, и медикаментов мы с собой взяли на все случаи жизни - ничего не помогло. Откуда на острове берется кишечная инфекция – неизвестно. Сегодня-завтра закончу неотложные дела и тогда уже буду проходить полный медосмотр. Жена до сих пор не оправилась, сейчас лежит на больничном.

- Что Вы можете рассказать о своем пребывании в тюрьме?

- Условия в тюрьме совершенно невыносимые: небольшие камеры, где нет ни мебели, ни нар. Мне еще повезло – в нашей камере было всего 11 человек, а кроме того, я был одним из немногих, кто спал не на голом бетонном полу, а на поролоне. Заключенным в других камерах приходилось гораздо хуже. А впоследствии еще оказалось, что мы были первыми белыми людьми, побывавшими в мадагаскарской тюрьме. Мне даже кличку дали “колонелли” - колонист, местным ведь трудно выговаривать мое имя.

Наверное поэтому и полиция, и заключенные в тюрьме относились к нам с участием и пониманием. А когда наконец-то состоялся суд, и все обвинения были сняты, нам аплодировала вся зона. Кроме того, недавно мне сообщили, что прокурора, рассматривавшего наше дело, понизили.

- Вам не запретили дальнейший въезд на Мадагаскар?

- Конечно, нет. С нас сняли все обвинения, но оставили 2 статьи: то, что мы фотографировали животных и то, что мы на этом острове питались. Оказалось, что питаться на нем нельзя. Но это уже головная боль французской турфирмы, продавшей нам путевку.

- А как с животными? Вам удалось привезти кого-нибудь в наш город?

- Фотоаппарат у меня не отбирали, и домой я привез целую кучу снимков. Также в течение месяца в Красноярск приедут новые животные из Мадагаскара. В начале мая их можно будет увидеть в зоопарке.

Я дал первое развернутое интервью лишь затем, чтобы сказать, что мы ни в чем не были виноваты, и никакой контрабанды через границу провезти не пытались. А все слухи, которые появились за время нашего отсутствия, совершенно безосновательны.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня