Ураган в Мьянме: 22 464 погибших, 41 000 пропавших без вести

Ураган в Мьянме: 22 464 погибших, 41 000 пропавших без вести

Число пострадавших от урагана может исчисляться двумя миллионами человек. Району грозит эпидемия.

Число жертв тропического циклона "Наргис" в Мьянме увеличилось до 22464 человек. Еще 41 тысяча мьянмарцев считаются пропавшими без вести, передает SkyNews со ссылкой на государственное телевидение.

Напомним, циклон обрушился в субботу и воскресенье на пять из 14-ти областей Мьянмы. Численность населения, оказавшегося в зоне чрезвычайного положения, достигает 24 миллионов человек. Ранее МИД страны сообщал о 15000 погибших и 30000 пропавших без вести.

Между тем, ущерб и разрушения от "Наргис" могут быть значительнее тех, которые были нанесены ряду районов Юго-Восточной Азии цунами 2004 года. Такое мнение высказали представители христианской благотворительной организации World Vision, представители которой облетели пострадавшие районы на вертолете.

По их словам, число пострадавших от урагана может исчисляться двумя миллионами человек. На оказание первостепенной помощи и устранение последствий стихийного бедствия, по оценкам представителей организации, может потребоваться не менее трех миллионов долларов.

"Город Янгон (Рангун) разорен полностью. Трудно раздобыть питьевую воду. Дороги завалены упавшими деревьями. Разрушения немыслимы. Пожилые люди говорят, что это самый сильный ураган на их памяти", - передает из Мьянмы представитель организации Джеймс Тамбиан.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опасается возникновения эпидемий в наиболее пострадавших от тропического шторма "Наргиз" районах Мьянмы на фоне острой нехватки продовольствия, а также резкого ухудшения качества воды и санитарных условий в стране, сообщило во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя регионального отделения организации в Нью-Дели Висмиты Гупта-Смит (Vismita Gupta-Smith).

Среди возможных эпидемиологических заболеваний специалисты ВОЗ называют, в первую очередь, малярию, известную также как "болотная лихорадка" и передаваемую человеку при укусах малярийных комаров, диарею и различные респираторные заболевания, в особенности, среди детей.

В целях предотвращения стремительного распространения болезней в стране, ВОЗ предлагает создание специальных групп в Мьянме, в обязанности которых будет входить осуществление профилактических и других программ, способствующих улучшению санитарных и экологических условий.

Наравне с планируемыми ВОЗ мерами по оказанию помощи Мьянме, Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) намерен организовать раздачу в стране специальных таблеток для обеззараживания воды, москитных сеток и индивидуальных аптечек.

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин в телеграмме, направленной председателю Государственного совета мира и развития Союза Мьянма Тан Шве от имени России, заявил о готовности страны оказать Мьянме необходимую помощь и содействие в ликвидации последствий обрушившегося на страну тропического шторма "Наргиз".

Ранее ряд государств также предпринял меры по оказанию необходимой помощи Мьянме. В частности, МИД КНР сообщил, что страна выделила Мьянме миллион долларов на оказание гуманитарной помощи.

Также во вторник, Еврокомиссия выделила 3 миллиона долларов в качестве первоначальной срочной помощи со стороны Евросоюза. Благотворительные организации Австралии и Канады направили на оказание помощи пострадавшему региону около 2,8 и 2 миллионов долларов соответственно.

Намерения оказать финансовую помощь Мьянме выразили также Индонезия (один миллион долларов), Германия (около 800 тысяч долларов), Греция (300 тысяч долларов) и Сингапур (200 тысяч долларов).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

Красноярской команде предстоит побороться с «Динамо» и «Кузбассом»

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

Партия набирает большинство голосов на выборах и в Государственную Думу, и в Законодательное Собрание Красноярского края

Автобус снёс остановку в Красноярске

Автобус снёс остановку в Красноярске

Предварительно, пострадавших нет