Ураган в Мьянме: 22 464 погибших, 41 000 пропавших без вести

Ураган в Мьянме: 22 464 погибших, 41 000 пропавших без вести

Число пострадавших от урагана может исчисляться двумя миллионами человек. Району грозит эпидемия.

Число жертв тропического циклона "Наргис" в Мьянме увеличилось до 22464 человек. Еще 41 тысяча мьянмарцев считаются пропавшими без вести, передает SkyNews со ссылкой на государственное телевидение.

Напомним, циклон обрушился в субботу и воскресенье на пять из 14-ти областей Мьянмы. Численность населения, оказавшегося в зоне чрезвычайного положения, достигает 24 миллионов человек. Ранее МИД страны сообщал о 15000 погибших и 30000 пропавших без вести.

Между тем, ущерб и разрушения от "Наргис" могут быть значительнее тех, которые были нанесены ряду районов Юго-Восточной Азии цунами 2004 года. Такое мнение высказали представители христианской благотворительной организации World Vision, представители которой облетели пострадавшие районы на вертолете.

По их словам, число пострадавших от урагана может исчисляться двумя миллионами человек. На оказание первостепенной помощи и устранение последствий стихийного бедствия, по оценкам представителей организации, может потребоваться не менее трех миллионов долларов.

"Город Янгон (Рангун) разорен полностью. Трудно раздобыть питьевую воду. Дороги завалены упавшими деревьями. Разрушения немыслимы. Пожилые люди говорят, что это самый сильный ураган на их памяти", - передает из Мьянмы представитель организации Джеймс Тамбиан.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опасается возникновения эпидемий в наиболее пострадавших от тропического шторма "Наргиз" районах Мьянмы на фоне острой нехватки продовольствия, а также резкого ухудшения качества воды и санитарных условий в стране, сообщило во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя регионального отделения организации в Нью-Дели Висмиты Гупта-Смит (Vismita Gupta-Smith).

Среди возможных эпидемиологических заболеваний специалисты ВОЗ называют, в первую очередь, малярию, известную также как "болотная лихорадка" и передаваемую человеку при укусах малярийных комаров, диарею и различные респираторные заболевания, в особенности, среди детей.

В целях предотвращения стремительного распространения болезней в стране, ВОЗ предлагает создание специальных групп в Мьянме, в обязанности которых будет входить осуществление профилактических и других программ, способствующих улучшению санитарных и экологических условий.

Наравне с планируемыми ВОЗ мерами по оказанию помощи Мьянме, Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) намерен организовать раздачу в стране специальных таблеток для обеззараживания воды, москитных сеток и индивидуальных аптечек.

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин в телеграмме, направленной председателю Государственного совета мира и развития Союза Мьянма Тан Шве от имени России, заявил о готовности страны оказать Мьянме необходимую помощь и содействие в ликвидации последствий обрушившегося на страну тропического шторма "Наргиз".

Ранее ряд государств также предпринял меры по оказанию необходимой помощи Мьянме. В частности, МИД КНР сообщил, что страна выделила Мьянме миллион долларов на оказание гуманитарной помощи.

Также во вторник, Еврокомиссия выделила 3 миллиона долларов в качестве первоначальной срочной помощи со стороны Евросоюза. Благотворительные организации Австралии и Канады направили на оказание помощи пострадавшему региону около 2,8 и 2 миллионов долларов соответственно.

Намерения оказать финансовую помощь Мьянме выразили также Индонезия (один миллион долларов), Германия (около 800 тысяч долларов), Греция (300 тысяч долларов) и Сингапур (200 тысяч долларов).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня